Анонс

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

В Крым прибыл крестный ход с ковчегом со святыми мощами благоверного князя Александра Невского

вкл. . Опубликовано в Папка

18 июля, в день, когда  Святая Церковь празднует Обретение честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского,   в столицу Крыма прибыл ковчег с мощами святого благоверного князя Александра Невского.  Данное мероприятие приурочено  800-летию со дня рождения этого  выдающегося государственного деятеля и полководца.

В главном соборе крымской столицы – соборе святого благоверного князя Александра Невского святыню встречали: Правящий Архиерей Симферопольской и Крымской епархии, Митрополит Лазарь, епископ Ялтинский Нестор, викарий Симферопольской и Крымской епархии,  руководитель Службы протокола протоиерей Иосиф Фарковец, благочинный II  Симферопольского церковного округа, протоиерей Иоанн Шимон,  симферопольское духовенство, а также   заместитель председателя  Совета Министров Республики Крым  Михаил Анатольевич Назаров,  его помощник  Юрий Борисович Сысуев,  заместитель министра культуры Республики Крым Андрей Николаевич Терещенко, главный консультант по делам религий Министерства культуры Республики Крым Оксана Валентиновна Алексеева.
 

 

 

По прибытии ковчега  в соборе  Высокопреосвященнейший Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский совершил   молебен святому благоверному  князю Александру Невскому

 

  По окончании молебна Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь   возглавил   Божественную литургию в сослужении Преосвященнейшего Нестора, епископа Ялтинского, викария Симферопольской и Крымской епархии и духовенства I и  II  Симферопольских благочиний.

 По окончании  службы Владыка Лазарь поздравил всех с праздником  и сердечно поблагодарил за радость совместной молитвы, отметив в своем Архипастырском слове : « Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!   Сегодня Господь вновь являет нам Свою милость. По благословению Его Святейшества, Святейшего Кирилла, Патриарха Московского и всея  Руси               в пределы нашего Богоспасаемого Крымского полуострова принесена великая святыня -  ковчег с мощами святого благоверного великого князя Александра Невского, 800-летие со дня рождения которого мы празднуем в этом году. Этот угодник Божий прожил непростую, но благочестивую жизнь центром которой была вера в Бога. Именно вера и помогала ему быть и доблестным полководцем, и святым человеком! Благоверный князь Александр был мужем великого милосердия и жертвенности, верным сыном Святой Православной Церкви. Он налаживал мирную жизнь своего княжества, строил храмы и монастыри, развивал просвещение. Им руководила мудрость Священного Писания: «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Флп. 4,13). Его память всегда связывается с верностью Христу и воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества. Дорогие братья и сестры! Вдохновляясь примером жизненного подвига святого князя, будем стремиться жить, служа Богу и людям. Так, как это делали наши благочестивые предшественники -  поборники Святого Православия и защитники нашего Отечества. В этот радостный день  благодарю всех,  потрудившихся в  благом деле принесения святыни в пределы Симферопольской и Крымской епархии.          Молитвенно желаю, дабы Всемилостивый Господь неизменно даровал всем вам духовную радость, крепкого здравия и свою неизреченную помощь, укрепляя во всех благих трудах и начинаниях.  Молитвами святого угодника Божия да сохранит Господь Церковь и Отечество наши в мире и единомыслии и да дарует нам все благое и потребное для жизни достойной и праведной. Святой благоверный великий княже Александре, моли Бога о нас!»

 

Пресс-служба епархии

Фото и видео Александра Возного и Валерии  Шарифовой

 Ковчег пробудет в Александро-Невском  соборе г. Симферополя  до 11  часов   25 июля.

Александр Невский – знаменитый полководец, государственный деятель, во время правления которого Русь отстояла свою независимость от католического Запада, а также сохранила целостность в условиях татаро-монгольского нашествия. Указ о праздновании памятной даты подписан Президентом России Владимиром Путиным. Мероприятия в честь 800-летия святого благоверного великого князя Александра Невского в этом году проходят  во всех регионах Российской Федерации. В число памятных мероприятий вошел и  данный исторический крестный ход, который стартовал  в Москве, в храме Христа Спасителя. Поклониться святыне смогут верующие в 82 городах России и Белоруссии. Он проходит с 12 июня по 14 августа 2021 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по местам жизни и деятельности князя, а также по маршруту перемещения святых мощей из Владимира в Санкт-Петербург, которое состоялось в 1723 году.

В каких храмах Симферопольской и Крымской епархии будет пребывать святыня

18 -25 июля   Свято-Александро- Невский кафедральный собор г. Симферополя;

25 июля -01 августа   Свято-Владимирский кафедральный собор в Херсонесе, Севастополь;

02-08 августа  -  Свято-Александро-Невский собор г. Ялта.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика