Тихвинская икона Богородицы — одна из величайших святынь Русской земли. По преданию, она была написана святым апостолом и евангелистом Лукой ещё в I веке. До XIV века образ пребывал в Константинополе, в знаменитом Влахернском храме. В 1383 году, за 70 лет до падения Византии, икона чудесным образом исчезла из столицы и явилась в лучезарном сиянии над водами Ладожского озера. Носимая невидимой силой с места на место, она остановилась близ города Тихвина, где на месте её явления был воздвигнут храм в честь Успения Пресвятой Богородицы.
С тех пор икона не раз являла чудеса заступничества. В 1613–1614 годах шведские войска пытались захватить Тихвинский монастырь, но были обращены в бегство: защитникам обители являлось небесное воинство, а однажды иноки не смогли сдвинуть икону с места, намереваясь бежать. В XX веке, во время Великой Отечественной войны, когда немцы взяли Тихвин, чудесным образом удалось спасти чудотворную икону от поругания. Позже образ был вывезен в Европу, а затем в США.
Торжественное возвращение Тихвинской иконы в Россию состоялось в 2004 году. Тогда икона собрала более 250 тысяч человек, стремящихся поклониться святыне. «Днесь, яко солнце пресветлое, возсия нам на воздусе всечестная икона Твоя, Владычице, лучами милости мир просвещающи, юже великая Россия, яко некий дар Божественный свыше благоговейне восприемши, прославляет Тя, Богомати, всех Владычицу», — поётся иконе в тропаре.
