23 февраля мы вступили в Великий пост. Он продлится 48 дней до праздника Пасхи (в этом году отмечается 12 апреля). Как известно, Великий пост состоит из двух основных частей: Святой Четыредесятницы и Страстной седмицы, между которыми находятся важные праздничные дни.
По слову Вселенского учителя и святителя Иоанна Златоуста, «Господь наш Иисус Христос пребыл в посте сорокадневном, а потом вышел на брань с диаволом, подавая нам всем образ (пример), чтобы и мы вооружались на врага постом».
Периоды и праздники Великого поста:
Святая Четыредесятница — 40 дней. Установлена в память о сорокадневном посте Иисуса Христа в пустыне. Это время покаяния, усиленной молитвы и духовного сосредоточения.
Лазарева суббота и Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье). Эти два дня служат переходом от Четыредесятницы к Страстной седмице. Праздники в 2026 году приходятся на 4 и 5 апреля соответственно, они несут в себе одновременно и радость, и предчувствие грядущих страданий Христа.
Страстная седмица (с 6 по 11 апреля) посвящена воспоминаниям о последних днях земной жизни Христа. Верующие соблюдают строжайший пост.
Пост — не просто диета.
У многих пост ассоциируется прежде всего с ограничениями в питании. Но пост — не просто диета, а время воздержания и духовного очищения. Его цель — воздержание от пищи, развлечений и других мирских удовольствий для сосредоточения на духовной жизни, молитве и самосовершенствовании. Прежде всего, это время глубокого сердечного покаяния, очищения души, время, когда нужно усиленно молить Предвечного Владыку жизни нашей о прощении и помиловании, не забывая при этом прощать и ближних своих, неустанно творить добро.
В Великом посте действуют разные правила в зависимости от дня недели и конкретной седмицы. Самые строгие недели — первая и последняя (Страстная). Сегодня, 23 февраля — понедельник первой седмицы Великого поста (в народе — Чистый понедельник). В этот день началась Четыредесятница, мы вступаем в период сугубого покаяния и молитвы.
Накануне, в Прощеное воскресенье, в храмах совершался чин прощения, и Чистый понедельник становится естественным продолжением этого примирения — временем, когда очищение души должно подкрепляться очищением тела и мыслей.
Первая седмица Великого поста.
Первая седмица поста имеет четкую структуру, каждый день которой наполнен особым духовным смыслом:
23 февраля (понедельник) — Чистый понедельник. Начало поста, день особенно строгого воздержания. Вечером в храмах начинается чтение Великого покаянного канона Андрея Критского.
24 февраля (вторник). Продолжение строгого поста. Вечером снова читается канон Андрея Критского.
25 февраля (среда). День, когда впервые совершается Литургия Преждеосвященных Даров. Вечером — третья часть канона Андрея Критского.
26 февраля (четверг). Четвертый и последний день чтения Великого канона в составе великопостного повечерия.
27 февраля (пятница). Литургия Преждеосвященных Даров. День строгого поста и молитвы.
28 февраля (суббота). Поминовение усопших. В этот день ослабляется строгость поста — разрешается горячая пища с маслом.
1 марта (воскресенье). Неделя Торжества Православия — праздник в честь восстановления почитания икон в Византии. Первое воскресенье Великого поста, которое отмечается особо торжественным богослужением.
Первая седмица отличается особой насыщенностью богослужений, которые помогают верующему настроиться на покаянный лад. С понедельника по четверг вечером совершается великое повечерие с чтением Великого покаянного канона Андрея Критского. Этот канон — удивительное по глубине поэтическое и богословское произведение, которое читается по частям и настраивает душу на осознание своих грехов и стремление к Богу.
В среду и пятницу первой недели впервые после начала поста совершается Литургия Преждеосвященных Даров — особое богослужение, за которым верующие причащаются Святых Даров, освященных заранее на предыдущей полной литургии. Эта служба отличается особым покаянным настроем и совершается только в Великий пост.
На протяжении всей седмицы, как и во все дни поста, в храмах читается молитва Ефрема Сирина с земными поклонами. Эта короткая молитва «Господи и Владыко живота моего…» становится лейтмотивом всего великопостного периода.
Завершается первая неделя Торжеством Православия — 1 марта 2026 года. В этот день церковь вспоминает победу над иконоборчеством и утверждает истину почитания святых икон.
Время молитв.
Суть Великого поста коротко и емко описал святитель Иоанн Златоуст: «Пост есть пища для души». Он «укрепляет душу», «делает ее способной подниматься на высоту и помышлять о горнем» (небесном), возвышает над «удовольствиями и приятностями настоящей жизни». Верующие люди отказываются от мясных и молочных продуктов и увеселительных мероприятий не потому, что без этого их жизнь сама по себе станет чище и праведнее. Христос учит, что «ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его». Осквернить человека, говорит Спаситель, может то, что «исходит от него», от его сердца — злоба, зависть, гордыня и другие страсти и грехи. Православные, соблюдая пост, добровольно берут на себя посильное ограничение, чтобы действительно уделять меньше внимания быту и суете, а больше — молитве, состоянию своей души.
По учению Святых отцов, Великий пост — это жертва Богу, путь, воздержанием и покаянием, возвращающий человека в рай. Великим постом православные христиане стараются чаще бывать на исповеди, посещать великопостные богослужения, причащаться Святых Христовых Таин, чтобы достойно встретить великий праздников праздник — Пасху, Светлое Христово Воскресение.
