6 декабря 2025 года по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Тихона Свято-Владимирский Херсонесский монастырь посетили ветераны специальной военной операции и члены их семей. Паломничество организовал Государственный фонд «Защитники Отечества». Во время визита в Херсонесскую обитель состоялась встреча гостей с благочинным монастыря, проректором по учебной работе Таврической духовной семинарии архимандритом Силуаном (Пасенко).
Отец Силуан рассказал паломникам о монастыре и ответил на вопросы о духовной жизни. По результатам беседы участники поездки приступили к таинствам Покаяния и Причастия.
Поездка была организована по инициативе председателя Фонда Анны Евгеньевны Цивилевой и благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В рамках трёхдневного паломнического тура, проходившего с 5 по 7 декабря, пятьдесят подопечных Фонда из регионов Южного федерального округа посетили музейно-храмовый комплекс «Новый Херсонес» и Свято-Владимирский монастырь в Севастополе. Участники ознакомились с экскурсионной программой и приняли участие в монастырских богослужениях.


