Приобретая билет на экскурсию по выставке «Херсонес: из прошлого в будущее» в музее Античности и Византии, гости могут увидеть новую капсульную выставку «Находки Южного пригорода Херсонеса. Металл»! На ней представлены детали костюма и бытовая утварь. Среди них пряжки, книжные застёжки, перстни, пуговицы и замки, датируемые в том числе и средневековым периодом истории Херсонеса.
Металлические артефакты — редкая и ценная категория находок для археологов. Их немногочисленность объясняется практичностью жителей Херсонеса: пришедшие в негодность или сломанные изделия из металла обычно не выбрасывали, а отправляли на переплавку или перековку. Поэтому каждая сохранившаяся деталь становится уникальным свидетельством повседневной жизни граждан Херсонеса.
Увидеть находки можно в музее Античности и Византии в зале с кинотеатром-ладьёй. Выставка продлится до 15 декабря, время работы — с 10:00 до 19:00. Посетить её можно по билетам на экскурсию «Херсонес: из прошлого в будущее».


