21 октября, в канун праздника Корсунской иконы Божией Матери, митрополит Симферопольский и Крымский Тихон совершил полиелейное богослужение в Свято-Владимирском соборе Херсонесского монастыря. Священноархимандриту обители сослужили братия монастыря и гости в священном сане.
22 октября, в Свято-Владимирском соборе Херсонесского мужского монастыря совершится Божественная литургия по случаю празднования Корсунской иконы Божией Матери. Приглашаем всех молитвенно разделить радость престольного торжества обители! Начало богослужения в 8:00.
22 октября Православная Церковь чтит память Корсунской иконы Божией Матери. Именно этот образ Пречистой, привезла из Константинополя в Херсонес (Корсунь, как называли этот город славяне) византийская принцесса Анна своему будущему супругу князю Владимиру. С тех пор по имени города икона и стала называться — Корсунская.
Под покровом этой иконы был заключен брак князя Владимира с принцессой Анной. После святая икона была принесена князем Владимиром в Киев, что стало важным событием в истории Руси и способствовало распространению христианства. Корсунская икона стала символом защиты и покровительства для русского народа.
В настоящее время икона Богоматери известна многими списками. Один из них был привезен нынешним митрополитом Симферопольским и Крымским Тихоном в день его прибытия в Тавриду 21 октября 2023 года. С тех пор икона находится в Свято-Владимирском соборе Херсонесского монастыря.
Перед Корсунской иконой Небесной Заступницы возносятся молитвы о благополучии христианского брака, о христианском воспитании детей и, конечно, о благе и укреплении молодых семей, подобно тому, как была укреплена и расцвела семья самого князя Владимира и принцессы Анны.
Фотоальбом — по ссылке.