Анонс

Проведен научно-практический семинар «Семья – хранитель духовных ценностей»

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

25 января 2024 в ялтинской  воскресной школе имени великой княжны Ольги Николаевны для учителей истории и основ религиозных культур и светской этики общеобразовательных учреждений муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым в рамках зимней педагогической школы проведен научно-практический семинар «Семья – хранитель духовных ценностей».

В последние годы особую важность и значимость приобретает работа общеобразовательного учреждения с семьей. В основе такого взаимодействия лежат принципы взаимного доверия и уважения, поддержки и помощи по отношению друг к другу. Семья оказывает значительное влияние на развитие личности ребенка.

О роли семьи в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, деятельности родителей и педагогов в интересах ребенка рассказала учитель ОРКСЭ ялтинской начальной школы №13 Инна Драгунова.

Учитель ОРКСЭ ялтинской средней школы №12 с углубленным изучением иностранных языков Ирина Колесникова остановилась на воспитании духовно-нравственных ценностях учащихся в единстве с вызовом времени, семейных ценностях и воспитании личности в целом. Семья – важнейший институт социализации подрастающих поколений. Тема семьи всегда является актуальной для учащихся любого возраста, а сейчас наиболее актуальна, так как 2024 год объявлен Годом семьи.

Настоятель храма святого Иоанна Златоуста, протоиерей Владислав Шмидт, обращаясь к участникам семинара, отметил:

«Задача нравственного воспитания состоит в том, чтобы социально значимые требования общества педагоги превратили во внутренние стимулы каждого ребенка, такие как долг, совесть, честь, достоинство. Изучение истории, предметов духовно-нравственного направления знакомят учащихся с морально-этическими нормами, развивают такие качества, как доброжелательность, открытость, понимание ценностей различных культур».

Учитель истории ялтинской средней школы-лицея №9 Наталья Котенко подняла вопросы о правилах и нормах процедуры ГИА, трудностях, связанных с особенностями проведения экзамена, роли семьи в подготовке. Директор воскресной школе имени великой княжны Ольги Николаевны Наталия Кириленко остановилась на основных подходах планирования работы в рамках Года семьи, актуальных проблемах, инновационных формах работы.

В ходе проведения семинара педагоги обратились к методам и приемам, содействующим нравственному воспитанию школьников, традициям, духовным ценностям нашей тысячелетней культуры, обычаям и традициям своего народа.

В.А. Машковская, методист городского методического кабинета

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика