Анонс

Правящий Архиерей Митрополит Лазарь совершил вечерню с чином прощения в Александро-Невском кафедральном соборе

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

6 марта 2022 года, в Неделю сыропустную,  воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), Правящий Архиерей  Симферопольской и Крымской епархии Митрополит Лазарь в сослужении Преосвященнейшего Каллиника, епископа Бахчисарайского, викария Симферопольской и Крымской епархии, гостей в священном сане  и соборного духовенства возглавил  вечерню с чином прощения и молитвами на начало святой Четыредесятницы.

 После пения великого прокимна и закрытия Царских врат Митрополит Лазарь  и духовенство переоблачились в великопостные черные ризы. После отпуста вечерни Владыка прочитал молитвы на начало святой Четыредесятницы. Затем состоялся чин прощения. С этого богослужения — с вечерни и следующим за ней чином прощения — начинаются богослужения святой Четыредесятницы.  В завершение Владыка  Лазарь, обращаясь к пастве и духовенству,  призвал каждого ко всепрощению и примирению : «Ваше Преосвященство! Дорогие отцы!

Возлюбленные о Господе братья и сестры!  Сердечно поздравляю вас с Прощеным воскресеньем! С неделей Сыропустной!  Милостию Божией мы вновь стоим на пороге Великого поста, который есть время покаяния. Период,  когда человек должен принести Господу раскаяние в вольных и невольных согрешениях, а также причаститься святых Христовых Таин во очищение души и тела.  За несколько недель до начала святой Четыредесятницы Церковь взывала к нам через покаянную молитву «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче»,  а так же показывала примеры чистосердечного раскаяния и смирения пред Богом.  И вот ныне, в преддверии Великого поста,  мы вновь и вновь слышим призыв к взаимному примирению и прощению друг друга.  Призываю и я ныне всех вас к этому. И прошу вас, если кого-либо вольно или невольно обидел или огорчил, с невниманием отнесся к вашим скорбям, нуждам и болезням, жизненным потерям и тревогам   простите меня, чтобы и мне примиренным со своей совестью и со всеми вами, вступить на поприще святой Четыредесятницы.  Дай Бог, чтобы для каждого из нас эта спасительная пора  не прошла напрасно. Но чтобы мы с чистым сердцем встретили «праздников праздник и торжество из торжеств» – светлое Христово Воскресение! Благословение Божие да пребудет с Вами».

 Источник - официальный сайт Александро-Невского собора https://alexandr-nevsky.ru/

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика