Анонс

В день памяти Собора всех святых в земле Крымской просиявших Преосвященнейший Каллиник епископ Бахчисарайский возглавил Божественную литургию в кафедральном Александро-Невском соборе г. Симферополя.

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

28 декабря 2021 года, в день памяти Собора всех святых в земле Крымской просиявших, по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, Преосвященный Каллиник епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии возглавил Божественную литургию в кафедральном Александро-Невском соборе г. Симферополя.

За богослужением  Владыке Каллинику сослужило духовенство собора.
На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от распространения коронавирусной инфекции.
Церковные песнопения исполнил Архиерейский мужской хор под управлением регента протодиакона Антония Марущака.
По завершении Литургии Владыка Каллиник в сослужении духовенства совершил славление всем святым в земле Крымской просиявших.
По окончании богослужения епископ Каллиник обратился к молящимся со словом проповеди: "Возлюбленные о Господе всечестные отцы, братья и сестры!
Сегодня мы с вами торжествуем по случаю праздника Крымской земли - дня памяти Собора всех святых в земле Крымской просиявших.
Благодаря им, Крым является православной колыбелью нашего государства, нашей Отчизны. Крымская земля является святой землей. И мы с вами-те, кто родился и живет на этой земле, имеем особую ответственность, ибо мы являемся продолжателями святых традиций.
Крымские святые, начиная с апостола Андрея Первозванного чьи святые стопы ступили на эту землю, просвещали народ языческий, крестили множество людей, рукополагали во епископы и священники, утверждали Церковь Православную...
На протяжении всех 2 тысяч лет христианства, Крым никогда не оставался без святых угодников Божьих. Крымская земля настолько плодотворна и свята, что Господь дарует нам с вами великое чудо - быть наследниками святых людей...
Русь только через 500 лет примет крещение, а крымские епископы уже участвовали в I Вселенском соборе, принимали важнейшие решения. Имели возможность общения со  святителем Николаем и   святителм Спиридоном...  не могу не  сказать и о наших  крымских  святых, которых почитают во всем мире.  Это и святитель Гурий, честные мощи которого  находятся в этом  соборе, великий деятель Церкви. Благодаря  которому  было построено множество храмов, епархиальных зданий, монастырей.
Святитель Гурий   и  духовно обогащал Таврическую епархию. Поборов множество ереси и язычества, он утвердил здесь жизнь христианскую... И конечно  же святитель  Лука! В годы борьбы с православием, Господь даровал такого святителя, который своим просвещением, трудом, молитвою, своей любовью к людям вернул множество людей в лоно Церкви, который  является заступником и ходатаем нашим  перед Господом.
Возлюбленная о Господе дорогая моя паства! Я поздравляю вас  с днем памяти Крымских святых, ибо сегодня торжество на небесах: перед престолом Бога множество святых Крымских молят Господа о земле Тавриды..."
По завершении богослужения Владыка Каллиник преподал всем Архипастырское благословение.

  Дарья Родионова

https://alexandr-nevsky.ru/

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика