Анонс

В день памяти святителя Николая Чудотворца Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе г. Симферополя

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

19 декабря 2021 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца,  Высокопреосвященнейший Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский  возглавил   Божественную литургию в соборе святого благоверного князя Александра Невского г.Симферополя в  сослужении  Преосвященнейшего Нестора, епископа Ялтинского, викария Симферопольской  и Крымской епархии и соборного духовенства.

После чтения Святого Евангелия Высокопреосвященнейший Владыка обратился к пастве со словом проповеди. Митрополит  Лазарь рассказал верующим о жизни святителя Николая  и пожелал, чтобы молитвами святителя Николая Господь помог каждому быть  милосердными друг к другу и хранить в сердце  православную веру: « Возлюбленные о Господе братья и сестры! Сегодня мы празднуем с вами память  великого угодника Божия - святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца!  Святой Николай Чудотворец родился во второй половине третьего века в городе Патары в семье благочестивых родителей Феофана и Нонны. С юности  он возлюбила пост и молитву, чтение Священного Писания и храм Божий. Он рос кротким, смиренным и богобоязненным отроком. Воодушевленный простой, но живой и сердечной верой, он в своей ревности по славе Божией был подобен другим великим ревнителям ее - пророку Божию Илии и Крестителю Господню Иоанну.  Приняв сан священника, будущий святитель, стал проводить строгую подвижническую жизнь, а ревностным служением Богу – молодой пресвитер был подобен мудрому старцу и стяжал за это глубокую любовь паствы. В сане же епископа угодник Божий остался, как  и прежде -  кротким и смиренным, исполняя слово Евангелия: «...Да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5, 16). Имея суровый, строгий и молчаливый внешний вид, Святитель Христов обладал редкой душевной добротой, сердцем нежным и сострадательным ко всем скорбящим и страждущим и всегда спешил на помощь призывающим его. Святая Церковь в своих песнопениях прославляет его как алчущих кормителя, обуреваемых на море изрядного правителя и скорого помощника всем, находящимся в бедах и скорбях. И действительно, вся его жизнь представляет собой непрерывный ряд благодеяний, оказанных страждущим людям.По словам святого Андрея Критского, своими делами и добродетельной жизнью Святитель Николай сиял в Мирах – как утренняя звезда среди облаков, а для Церкви Христовой – он был ярко сияющим солнцем, украшал Ее, как лилия при источнике, был для Нее миром благоуханным! Дорогие братья и сестры! Образ этого дивного угодника Божия всегда будет являться для всех нас – образцом кротости, смирения и милосердия, мужества в исповедании истинной веры. Еще раз поздравляю всех с праздником! В этот торжественный день будем просить у Господа крепкой веры, благодарить Бога за Его щедрые благодеяния и прибывать всегда в мире и согласии. Да благословит всех вас Господь по молитвам святителя Николая. Верю, что каждый из нас уйдет в свой дом, к родным и близким с благословением  этого великого угодника Божия. Благословение Божие да пребудет с Вами.

За богослужением были вознесены сугубые молитвы о прекращении эпидемии коронавируса, о врачах и больных.

После отпуста  Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь  поздравил  священнослужителей и  паству с праздником и благословил верующих.

Фото Александра Возного

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика