Анонс

В праздник Казанской иконы Божией Матери епископ Бахчисарайский Каллиник возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе г. Симферополя

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

4 ноября 2021 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии возглавил Божественную литургию в  Александро-Невском  кафедральном соборе г. Симферополя в сослужении соборного духовенства. Богослужебные песнопения исполнил  хор  под управлением Николая Карпова. На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

По запричастном стихе Владыка Каллиник обратился к верующим с Архипастырским словом, в котором поздравил прихожан с празднованием Дня народного единства, Дня почитания  Казанской иконы Божией Матери,  отметив при этом:  « ...Господь милостивый,  любящий и укрепляющий нашу Святую Русь, когда испытывает ее через веру, трудности и скорби, по молитвам народа и обращениям к Нему через покаяние, всегда дает свою благодатную помощь…. В   сегодняшнем празднике  мы также вспоминаем события 1612 года, молодое  Российское государство  в результуте польской и шведской интервенции было поставлено   на грань национальной катастрофы. Но по призыву Святейшего Патриарха Гермогена, князь Дмитрий Пожарский собрал вече. И люди восстали, потому что уже была занята  Москва. Был занят Кремль. И был уже  посажен на престол лживый царь, которому  многие из бояр  прису дали. Князь Дмитрий Пожарский распорядился привезти из Казани чудотворный Образ Божией Матери, который именуется Казанской именно по милости Ея. Ибо Она явила себя Иоанну Грозному в трудные времена для того, чтобы  он смог покорить Казань,  для того, чтобы Русь была объединена. И вот именно этот чудотворный Образ Божией Матери приходит на помощь российскому народу... И с этого времени начинается возвращение былой славы Святой Руси и ее единения. Ведь Божия Матерь в очередной раз указала на свою милость. Дорогие братья и сестры!   Сегодня мы празднуем не только  чудотворный Образ Божией Матери Казанской. Сегодня мы празднуем, хотя еще и молодой праздник, но достойный внимания нашего Отечества - это соборность и единение..."
Владыка призвал не забывать об этой странице истории и обращаться в своих молитвах к Царице Небесной для того, чтобы Она не оставляла нас своим заступничеством.
В завершение проповеди Преосвященнейший Владыка  преподал всем свое благословение.
По окончании богослужения старший священник протоиерей Сергий Дубинчук в сослужении духовенства собора совершил водосвятный молебен.

 При использовании- https://alexandr-nevsky.ru/

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика