Анонс

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь возглавил Божественную литургию в соборе святого благоверного князя Александра Невского

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

7 апреля 2021 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы,  Высокопреосвященнейший Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский  возглавил Божественную литургию в соборе святого благоверного князя Александра Невского г.Симферополя.

Его Высокопреосвященству сослужили:  Высокопреосвященнейший Павел,  митрополит  Екатеринодарский и Кубанский, Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии,  духовенство собора и гости в священном сане.  За богослужением  были вознесены  сугубые молитвенные прошения и прекращении  распространения  вредоносного поветрия в Крыму.

Богослужебные песнопения исполнил мужской Архиерейский хор под управлением регента Антония Марущака.

По окончании  Литургии  было совершено совершено славление Пресвятой Богородице.

Затем Митрополит  Лазарь обратился к верующим со словом назидания. «Дорогие братия и сестры!  Ныне с особенным духовным чувством поизносим мы приветствие архангельское Пресвятой Деве Марии: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою»!   Ныне Провозвестник тайн Божиих, Архангел Гавриил, благовествует Рождение Предвечного Бога-Слова, благовествует наше спасение: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим» (Лк., 1, 28, 35).

Таким образом, ныне вновь, с необычайной силой, открывается для нас тайна Святой Живоначальной Троицы, Единосущной и Нераздельной, являющей Свою неизреченную милость человечеству!

Как прекрасно сказал о подвиге Пречистой дивный Таврический Святитель и чудотворец Гурий (Карпов): «Поистине, прекрасное сочетание смирения с послушанием воле Божией, и – можно сказать – единственный пример такой степени совершенства видим мы на Святой Деве! Сколько было праведников, кои, ужасаясь и мысли сделаться ослушными пред Богом, тем не менее, в случаях важных и решительных – по чувству смирения – уклонялись от исполнения воли Божией, сами того не желая, даже не примечая <...> Примечайте же, сколько выше их не менее Смиренная, но более Послушная Святая Дева! В Её смиренном сердце достало силы веры вместить непостижимую тайну воплощения Сына Божия, достало и готовности исполнить открытую Ей волю Божию».  На поприще Великого Поста святой праздник Благовещения вновь обращает нас к высшему – пасхальному смыслу жизни христианской, к осмыслению искупительного подвига Господа нашего Иисуса Христа.   Поспешим же, дорогие братья и сестры, воздать чистосердечное славословие нетленному подвигу Преблагой Царицы Небесной, прибегнуть под Её животворящий души Всеблагой Покров!»

В завершение Владыка Лазарь поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал участникам богослужения архипастырское благословение.

  Фото Александра Возного

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика