Авторы

Создано: 25.03.2024 16:52 | Автор: Админ | Категория: Папка

ЖУРНАЛ № 37 Священного Синода Русской Православной Церкви (12 марта 2024 г.)

Назначить иеромонаха Илариона (Карандеева) исполняющим обязанности наместника Свято-Владимирского Херсонесского мужского монастыря в городе Севастополе.

12 марта 2024 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. 

ЖУРНАЛ № 37

СЛУШАЛИ:

Рапорты Преосвященного митрополита Каширского Феогноста, председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, относительно поступивших прошений епархиальных Преосвященных о назначении исполняющих обязанности игуменов и игумений.

Справка:

Согласно определению Священного Синода от 16 мая 2023 года (журнал № 39): «В случае смерти наместника (игумена, игумении), ректора духовной семинарии, а также при освобождении его (ее) от должности на основании определения Священного Синода или в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящего определения, епархиальный архиерей вправе на основании письменного согласия (резолюции) Патриарха Московского и всея Руси и с последующим изданием Священным Синодом соответствующего определения указом назначить сроком на один год (с правом продления полномочий) на должность исполняющего обязанности наместника (игумена, игумении) епархиального монастыря, ректора духовной семинарии епархиального подчинения (с внесением сведений о нем (о ней) в соответствующие государственные реестры юридических лиц)».

ПОСТАНОВИЛИ:

  1. В связи с прошением Преосвященного митрополита Омского и Таврического Дионисия назначить игумению Таисию (Пилипчук), настоятельницу Ачаирского женского монастыря Честного Креста Господня, исполняющей обязанности игумении Свято-Серафимовского женского монастыря близ ж/д остановочного пункта Татьяновский Марьяновского района Омской области, с сохранением ныне занимаемой должности сроком на один год.
  2. В связи с прошением Преосвященного митрополита Симферопольского и Крымского Тихона назначить иеромонаха Илариона (Карандеева) исполняющим обязанности наместника Свято-Владимирского Херсонесского мужского монастыря в городе Севастополе с поручением Преосвященному митрополиту Тихону представить исполняющего обязанности наместника к утверждению в должности через год в случае благополучного прохождения им испытательного срока и дополнительного рассмотрения его кандидатуры Синодальным отделом по монастырям и монашеству в установленном порядке. Обратить при этом внимание Преосвященного митрополита Тихона, что богослужебное возведение в сан игумена упомянутого монашествующего может быть осуществлено только в случае его утверждения в должности Священным Синодом.

http://www.patriarchia.ru/db/text/6109912.html  

С меткой:

информация

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика