Гуманитарная поездка на Донбасс

Автор: Админ вкл. . Опубликовано в События

С Божией помощью  в январе была совершена очередная поездка с гуманитарным грузом на Донбасс. Мы привезли  около 5 тонн продуктов питания, а также теплые вещи и предметы первой необходимости.


Поездка была очень тяжелой , сложной и затянулась в отличии от предыдущих поездок на пять дней.
         В чем заключалась сложность? Вместо запланированных шести машин нам удалось получить только три, в результате чего они оказались сильно перегруженными и не очень хорошо себя « чувствовали». Первая поломка случилась еще в Крыму – одна из машин попыталась «выйти из строя» из-за внушительного перегруза, но этого не допустили достойные похвалы казаки. Они поставили перед собой цель- доставить продукты в Донбасс любой ценой. И то, что они сделали, даже представить сложно: казаки вдвоем  в полной темноте, на трассе Симферополь- Феодосия, сумели сами снять коробку передач и поставить новую, которую им привели, а после этого еще и вовремя добраться до места встречи автоколонны.

 Паром Крым- Кавказ мы очень быстро прошли.  Трасса Темрюк, Краснодар, Ростов на Дону были отличными. Местами шел дождь.  А в целом дорога была сухая. Только, уже приближаясь к поселку Куйбышево, в районе 4- 5 часов утра посыпал сильный снег. В связи с тем, что обострилась ситуация, у нас не получилось в понедельник 12 января попасть на Донбасс. Только на следующий день, после обеда мы смогли продолжить путь. На Донбассе нас встречали товарищи, которые обеспечили нам сопровождение по селам для раздачи продуктов. 

          Первая точка выгрузки была в селе Димитровка. В поселковом Совете нам предоставили списки нуждающихся и мы оставили  около 300 пайков. Селу Степановка было передано около 500 пайков, собранных трудами  настоятельницы Свято-Троицкого женского монастыря города Симферополя матушкой Евсевией. Также были оставлены теплые вещи, собранные Севастопольским благочинием. Дальше мы поехали в город Шахтерск, в центр гуманитарной помощи «Душа Донбасса». Там мы оставили для населения посылки, собранные крымским «Беркутом», оставшиеся пайки оставили для о.Авраамия. Во время выгрузки, это около двух часов, на окраинах Шахтерска постоянно были слышны разрывы мин и артиллерийских орудий. В связи с тем, что было уже поздно, наши сопровождающие не разрешили нам  отправляться обратно, а  сопроводили нас в Донецк, для того, чтобы переночевать и отдохнуть.
С Божией помощью на следующий день  мы выехали из Донецка. Дороги были плохие. То снег заледеневший, то лед, то грязь.   Возвращаясь через Степановку, мы сделали остановку, сфотографировавшись, возле нижней стартовой ступени "Точки У".   Около 16 часов мы приехали в храм свт.Николая, где уже во второй раз (первый раз в начале ноября 2014 года), нас очень тепло встречали. Переночевав в здании воскресной школы,  утром   мы   очень вкусно поели в трапезной храма  и отправились в  обратный путь.
     15 января мы прибыли на паромную переправу «Крым-Кавказ»  и около 11 часов прибыли в порт полуострова. Около часа дня мы были уже в Симферополе.
     
Благодарим за молитвенную помощь всех. Останавливаться мы не собираемся! Сколько будет сил, столько и будем доставлять на Донбасс и Луганщину гуманитарную помощь. А она там нужна просто катастрофически. Как   нам сказали: в  Шахтерске городе от голода умерли уже  шестнадцать стариков И как после этого  можно останавиться?!!

     Всех призываю объединяться и помогать нашим братьям.

Информация предоставлена руководителем епархиального отдела  по работе с ВС протоиереем Димитрием Кротковым.

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика