Митрополит Тихон благословил проведение Республиканского конкурса школьных команд «Семейный очаг»

Автор: Админ вкл. . Опубликовано в События

Согласно Плану  совместной работы Симферопольской и Крымской епархии и Министерства образования, науки и молодежи и средней общеобразовательной школой № 13 им. святого Александра Невского г. Симферополя с марта по май 2024 года в Крыму будет проводиться Республиканский конкурс семейных школьных команд «Семейный очаг».

Главная цель  и задачи данного мероприятия -  возрождение духовных традиций семейного воспитания, формирование православных взглядов на семью и семейные ценности; привлечение внимания молодежи к семейным ценностям общества; повышение роли духовно-нравственного воспитания учащихся в общеобразовательных учреждениях;  повышение роли семьи в воспитании детей на основе традиций народов Крыма; повышение педагогической культуры родителей; мотивация изучения родословной своей семьи, воспитание уважения к старшему поколению.

По благословению митрополита Тихона в настоящее время  священнослужителями Симферопольской и Крымской епархии проводится организационная и методическая работа в окормляемых учебных заведениях по подготовке школьных команд к конкурсу, который  будет проводиться в два этапа (первый этап МУНИЦИПАЛЬНЫЙ -  организация конкурса в каждом городе в очном формате и  второй этап РЕСПУБЛИКАНСКИЙ -    проходит при участии команд школ-победителей).

Конкурсная программа 2024 года   состоит из трех туров:   

- Первый тур - «Знакомьтесь, моя семья!» - визитная карточка команды по сценарию, отобранному в первом этапе (регламент до 5 мин). Тема визитки - традиции семейного уклада в России. Готовит команду школа-участница.  Критерии оценивания: Музыкальность, театрализация, костюмы, культура исполнения, полнота и выразительность раскрытия темы.  Визитки в видео формате высылаются до 30 марта 2024 года.  

- Второй тур - «Православные традиции семьи» - викторина на знание традиций православного семейного воспитания. Проводит представитель Крымской митрополии. 

- Третий тур - «Таланты моей семьи». Проводит МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13 имени святого князя Александра Невского» города Симферополя.

В состав жюри  от Симферопольской и Крымской епархии в этом году были включены: Секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского собора г. Симферополя протоиерей Александр Якушечкин и руководитель  отдела по делам семьи  протоиерей Михаил Шепельский.

Победители Конкурса будут награждены  Благодарностями Симферопольской и Крымской епархии и   дипломами Министерства образования науки и молодежи Республики Крым.

Заявки на участие и сценарий визитки подаются до 22 апреля 2024 года в МБОУ «СОШ №13 им. А. Невского» (Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.). По всем вопросам обращаться по тел. +79787231455 Коновалова Елена Владимировна.

Второй этап конкурса «Семейный очаг-2024» состоится 15 мая 2024 года в очном формате.

 

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика