Благочинный Бахчисарайского церковного округа провел в школах города и интернате духовные беседы о семье и верности, посвященные дню Петра и Февронии

Автор: Админ вкл. . Опубликовано в Бахчисарайское благочиние

Святые Петр и Феврония — покровители семьи и брака. Их союз является образцом христианского супружества. Эта удивительная история о верности и любви, которая не заканчивается земной жизнью. В преддверии этого православного праздника ( 8 июля) благочинный Бахчисарайского округа, протоиерей отец Петр провел беседы в школах города, а также в интернате на тему отношений и о таинстве брака. Встречи предназначены для старшеклассников и носят характер беседы. Нам удалось побывать на одной из встреч, которая прошла в бахчисарайской школе №1.

 

Еще с улицы я услышала: «У нас священник в школе!». В класс меня провела Людмила Леонидовна Яковлева, преподаватель православной культуры, она-то и организовала эту встречу. Старшеклассники, проходили в класс несколько смущенно, некоторые заходили не с первого раза - нерешительно топтались за порогом. Решиться помогали учителя классные руководители учеников, настойчиво зазывая в аудиторию.

Беседа началась рассказом священника об истории этого праздника, о его героях - святых Петре и Февронье. О. Петр раскрыл глубину этой притчи, связав ее с современностью, рассказав о бахчисарайской супружеской паре, которая прожила вместе более 60 лет. В прошлом году на празднике семьи их чествовали в районом Доме культуры. В этом году это уже невозможно - бабушка «божий одуванчик», как назвал супругу в паре-долгожителей о. Петр, оставила этот мир. Но любовь, преданность, верность не заканчиваются земной жизнью. Истинная любовь не та, которая популяризируется в музыкальных в клипах и фильмах, а та, что вечна и непогрешима.

На вопрос: «Что такое любовь?», подростки отвечали: «Привязанность..., влечение..., это когда тебя понимают...». Говорили о целомудрии, о выборе супруга по качествам, применяя разум, а не просто по мимолетному чувству влюбленности. Также в беседе затрагивалась тема венчания. Священник поведал о том, как благодать Божья опускается на пару и разрушить ее могут только супруги своими неблаговидными поступками - неверностью, ложью, обманом.

«Крепкая семья строится на доверии, любви и на благодати Божьей», - завершил о. Петр  и спросил у ребят, есть у них ли вопросы к нему. Вопросов не было. Чувствовалось, что не будут подростки спрашивать при учителях и ровесниках о том,  что их волнует. Когда  же батюшка вышел на улицу, к нему стали подходить ребята помладше с самыми разными вопросами, касающимися церковной жизни.

Покидая школу, протоиерей Петр, размышляя о пользе беседы сказал: "А может быть когда-нибудь и вспомнится им этот разговор в нужный момент..."

 

 Светлана Никитина, Бахчисарай

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика