Воспитанники воскресной школы Свято-Владимирского собора в Херсонесе встретились с ветераном Великой Отечественной войны

Автор: Админ вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

22 июля состоялась встреча воспитанников воскресной школы Свято-Владимирского собора в Херсонесе и военно-патриотического клуба «Витязь» с ветераном Великой Отечественной войны, почётным жителем Гагаринского района г. Севастополя, краснофлотцем Василием Федоровичем Елисеевым.

 

Встреча с ветераном прошла в месте, известном каждому севастопольцу – на Сапун-горе, кровопролитный 9-часовой штурм которой состоялся 7 мая 1944 года. Дети смогли послушать рассказ и задать вопросы непосредственному участнику сражений за Севастополь.

В сопровождении ребят Василий Фёдорович проследовал по местам, где воевал. Он вспоминал о войне, где – с грустью, а где – с улыбкой. Ведь война – это не только смерть и страх, но и верные боевые товарищи, а порой и рука Божия, спасающая бойца от шальной пули…

  – Я – очень счастливый человек, – улыбался ветеран детям. – На войне мне часто везло…

 Василий Елисеев рассказал юным слушателям памятный случай одного из боев: он со своими товарищами попал под обстрел немецкого пулемета. Увидев неподалёку спасительную, как казалось, воронку, Василий рванулся туда, но прыгнуть в неё не успел – его кто-то опередил, оттолкнув в сторону. Это и стало его удачей – воронка оказалась заминированной. Грянул взрыв. А чуть позже, в госпитале, наш герой узнал, что солдат, так спешивший опередить товарищей, погиб….

 Василий Елисеев прошел большой боевой путь. Он участвовал в сражениях под  Севастополем, в обороне Сталинграда, Кавказа, освобождении Новороссийска и Керчи. Конечно, ему было чем поделиться с ребятами, которые слушали ветерана, затаив дыхание.

 Как отметил инициатор и организатор мероприятия, директор воскресной школы протоиерей Александр Примак, общение с живым свидетелем и участником тех грозных событий крайне важно для воспитания молодого поколения.

  – Моей главной целью было показать детям пример для подражания, побудить их задуматься над тем, как воспитывать и укреплять свой характер, – отметил отец Александр. – Ведь детям необходим тот, на кого можно равняться. Раньше ребята видели ветеранов только на параде, да на улице. Здесь же они получили возможность не только увидеть ветерана Великой Отечественной войны и послушать его живой рассказ, но и задать волнующие их вопросы, о чем-то посоветоваться.

Эта встреча обогатила ребят новыми впечатлениями и информацией к размышлению. Дети горячо поблагодарили ветерана за столь ценное для них общение и, в свою очередь, предложили ему шефскую помощь.

 

 Военно-патриотическое воспитание – лишь часть образовательного процесса воскресной школы Свято Владимирского собора в Херсонесе. Воспитанники, посещающие клуб «Витязь» при воскресной школе, также занимаются изучением армейского рукопашного боя, знакомятся с историей родного города. Со своим духовным наставником, священником Александром Примаком, ребята регулярно посещают исторические места, которыми так богат Севастополь: Малахов курган, 35-я береговая батарея, Михайловская батарея и др. 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика