В Севастополе состоялась международная научная конференция, посвященная равноапостольному князю Владимиру

Автор: Админ вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

25 июля 2015 года в  Севастополе,  в рамках празднования 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира в Византийском зале Национального заповедника «Херсонес Таврический» по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря  начала работу международная научная конференция «II Владимирские чтения». Конференция  была организована и проведена  Херсонесским заповедником, Российской академией художеств, Институтом археологии Крыма  и межрегиональной общественной организацией «Всенародный собор».

 

Открыл конференцию митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавляющий торжества, посвященные Крестителю Руси, в Крыму.

В торжественном открытии приняли участие архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан и по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря - благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта. 

Глава Казахстанского Митрополичьего округа передал участникам форума благословение Предстоятеля Русской Православной Церкви, поздравил с началом празднования 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира на Крымской земле и выступил с приветственным словом. 

«Текущий год ознаменован для всех нас исторически и духовно значимой датой – Русская Православная Церковь и вся полнота Православия молитвенно отмечают 1000-летие со дня преставления ко Господу равноапостольного великого князя Владимира – Крестителя Руси.

Святого благоверного князя Владимира можно отнести к тем подвижникам, значение которых со временем не умаляется, а скорее, возрастает. Выдающийся русский историк прошлого века А.В. Карташев писал: «Мы только еще начинаем пристально вглядываться в учительный образ отца нашей нации по плоти и по духу – в образ святого князя Владимира, только начинаем разгадывать и постигать его святые заветы. Всем известные черты его жизненного подвига вырисовываются пред нами все с большей грандиозностью и значительностью». Драгоценно для каждого, кто считает себя верным чадом Русской Православной Церкви, независимо от национальной принадлежности, языка, культуры или места проживания, житие Крестителя Руси, с исторической подробностью сохраненное в летописных памятниках преподобным Нестором, митрополитом Киевским Иларионом и черноризцем Печерским Иаковом.
На путях Промысла Божия в жизни народов и стран князю Владимиру довелось сыграть исключительную роль. Одно то обстоятельство, что спустя тысячелетие после окончания его земной жизни, имя князя прославляется, а его жизнь привлекает пристальное внимание православных христиан на всех континентах в разных странах мира – там, где открыты приходы Русской Православной Церкви, - говорит о многом. «Его мудрый выбор изменил весь ход нашей истории, ибо Он принес нам весть о Спасителе мира Христе — Немеркнущем Солнце Правды… Благодаря этому святому правителю была основана Церковь Русская, которая вот уже более тысячи лет несет людям слово жизни, любви и мира и в которой мы, как и наши предки, обретаем Царство Небесное», - говорит в своем юбилейном послании Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Совершив духовный, культурный и цивилизационный выбор в пользу византийского православия, создав основы синтеза религиозной веры греков с национальными особенностями душевного уклада славянских, финно-угорских и тюркских племен, князь Владимир раз и навсегда заложил тот культурный код стран Русского Мира, который оказался неразрушимым, несмотря на все тягостные испытания, и слом которого будет означать страшную катастрофу в человеческой истории.

По слову святителя Иоанна Златоуста: «Памятниками святых служат добрые дела, ревность по вере и чистая перед Богом совесть». Главным памятником равноапостольному князю Владимиру является святая Православная вера, всем сердцем принятая и возлюбленная им, и переданная нам с вами. Об этом он молился при крещении своего народа в Днепровской купели: «Боже великий, сотворивший небо и землю, обрати взор Свой на новые люди Своя; дай им, Господи, познать Тебя, истинного Бога, и утверди в них веру правую». 

Восприняв веру апостольскую, князь Владимир, всецело осознал, что является ключевым моментом всей духовной жизни христианина, ядром евангельского нравственного богословия. Это две заповеди - любовь к Богу и любовь к ближнему, на которых «утверждается весь закон и пророки» (Мф. 22:40). 

Бережно хранить святое Православие, любить Церковь Христову, изучать самим и передавать нашим детям основы апостольской и святоотеческой веры, и, конечно же, жить по законам евангельской любви и правды – вот главные заветы, оставленные нам великим благоверным князем Владимиром», - отметил, в частности, в своем слове митрополит Александр.

В конференции принимают участие ведущие археологи и историки России, Сербии, Греции и молодые начинающие ученые. Среди приглашенных зарубежных гостей — исследователи византийской культуры из Сербии Марко и Даница Поповичи, директор музея византийского искусства острова Корфу (Греция) Дайманте Ригаку, искусствовед Джереми Ховад (Великобритания). 

Конференция продлится до 28 июля. В целом на конференции будет заслушано около 40 докладов, предполагаются дискуссии, презентации новых изданий и культурная программа.

После открытия конференции митрополит Александр ответил на вопросы журналистов местных средств массовой информации.

В этот же день Глава Митрополичьего округа и сопровождающие его лица ознакомились с историческими и культурными достопримечательностями Севастополя.

При использовании сайта

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика