О детях-сиротах, приемных семьях и патриотизме

Автор: Админ вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

Предлагаем вниманию читателей сайта статью Юлии Комаровой, постоянного автора журналов Севастопольского благочиния "Херсонесский вестник" и "Светлячок"          

 

Когда я слышу стенания общественности по поводу «закона имени Димы Яковлева» о запрете усыновления в Америку, меня поражает несколько фактов.

Во-первых, акцент ставится на то, что больные дети будут лишены шанса улучшить здоровье, а здоровые - обрести семью. Но никого не смущает тот факт, что эти дети становятся живым товаром, что само по себе дико и унизительно: за них платят большие деньги, которые, по идее, должны были бы идти хотя бы на то, чтобы отслеживать их судьбу за границей, быть в курсе всех их передвижений и состояний в далекой стране. Получается, что мы озабочены не судьбой этих детей и не ужасающей коррупцией в органах, организующих этот позорный бизнес, а сказками о возможной (!) сладкой жизни. Я думаю, что в таком серьёзном деле, как жизнь и судьба человека, преступно уповать на везение и русский "авось". Наверное, стоило бы не запрещать усыновление, а обязать законом соответствующие структуры следить за усыновленными детьми и прилагать все усилия к тому, чтобы в чужой стране не потерять их из виду. Ещё один позор – это лагеря "отказников", которые существуют не только в Штатах.

Второе, почему только США? А что, в других странах судьба наших детей нас не волнует? 1200 детей, пропавших в Италии – это не повод для закона? Если уж запрещать усыновление, то без исключений во все государства, – так логичнее.

В-третьих, если уж мы отказываем чужестранцам в усыновлении, нужно по-настоящему озаботиться тем, чтобы дети обрели семьи в своей стране. А для этого следовало бы законодательно опять-таки, закрепить льготы на усыновленных детей и возможность их новым родителям получать реальную помощь от государства, а не обещания этой помощи.

И тут рассуждения мои плавно переходят на больную тему многодетности. Почему бы не предоставить возможность многодетным семьям брать на воспитание таких деток в семейный детский дом и обеспечивать приоритетные льготы таким семейным домам, эффективность которых в порядки выше, чем у государственных, где количество явно отрицательно сказывается на качестве воспитания. Если такая многодетная мама будет получать хорошую зарплату воспитателя за свой нелёгкий труд (я бы даже сказала –  за подвиг), это значительно улучшило бы материальные условия такой семьи и открыло бы новые возможности и детям, и родителям.

Почему у государства находятся средства на оплату труда спортсменов, а труд родительский мало что не стоит ничего, он ещё и подвержен не только критике, но и правовым мерам – изъятию детей у семей с недостаточным достатком. Не логичнее ли было бы материально поддерживать такие семьи в первую очередь? Почему я говорю о многодетных? Как правило, такие родители уже привыкли к тяготам и трудностям, связанным с заботами о нескольких разновозрастных детях, поэтому таким людям легче даётся нагрузка семейного воспитания детей-сирот, каждый из которых нес груз жизни в неблагополучных семьях.

А как быть тем семейным парам, у которых нет своих детей? Почему усыновление для них не идёт на общих основаниях с "заграничными" желающими? Откуда у нас возникло дикое положение, когда чужим отдаётся всё самое лучшее? И опять – как получилось, что дети стали товаром?!

Но если уж говорить о льготах и помощи, то не мешало бы государству задуматься и о том, что решительно все дети-сироты в России, которые живут в государственных детских домах, не смогут теперь льготно поступить в ВУЗ, а значит, у них практически нет шансов построить свою жизнь успешно и стать полноценными членами общества наравне с теми, кому родители могут обеспечить дополнительное образование и обучение.

Условия жизни в домах для детей-инвалидов и домах малютки (из которых отбирают здоровых детей на усыновление, как правило, за границу) отличаются кардинально. Сейчас не государство, а исключительно финансовое донорство спонсоров определяют благополучие таких домов. И образованию детей в таких домах уделяется далеко не такое внимание, как в семье. Да и лечению тоже.

Если уж мы законодательно отказываем другим странам в усыновлении своих детей, мы обязаны обеспечить им нормальную жизнь в своей стране. Вот о чём нужно думать и думцам (простите за каламбур), и благотворительным организациям, и Церкви, да и вообще всем людям и структурам, которые могут повлиять на решение проблем обеспечения нормальной жизни для детей-сирот.

 

Юлия Комарова, мать 6-х детей

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика