МИТРОПОЛИТ ТИХОН: «ВЕЛИКИМ ПОСТОМ БУДЕМ СТАРАТЬСЯ СТЯЖАТЬ ДАРЫ СВЯТОГО ДУХА»

Автор: Админ вкл. . Опубликовано в Проповедь Митрополита

Милосердие, прощение, смирение, кротость — те духовные дары, которые христиане призваны Святой Церковью искать в период Великого поста. Мы будем воздерживаться от яств, от сна; будем трудиться в молитве. Но это лишь подспорье к тому, что является главным — дары Святого Духа, которые обязан стяжать православный христианин, если он сознательно выходит на поприще Великого поста.

Мы вспоминаем и о наших слабостях, и о наших разочарованиях; о том, что в конце Великого поста, размышляя над тем, что сделано, мы с ещё бо́льшим сокрушением в покаянии припадаем пред Богом, понимая, что не сделано ничего. Но это не главное. Бог приветствует намерения. Бог приветствует то наше устремление к изменению ума, которое для Него является самым важным. Бог намерение целует, зная наши немощи. Но намерения, воплощённые в жизнь настолько, насколько это было максимально в наших силах…

Я хотел бы пожелать всем нам помнить о духовных дарах: о Божественном милосердии, неосуждении, прощении, милости, радости о Христе; о чистоте, которая является целью нашей христианской жизни и целью особого духовного периода Великого поста. Будем просить Господа, чтобы Его милосердие, Его сила, Его долготерпение всегда сопутствовали нам, а наипаче в эти великие и прекрасные дни.

Митрополит Симферопольский и Крымский Тихон

#цитаты@mitropolit_tikhon

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика