Анонс

Время духовного роста и осознания нашего единения с Господом

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

Завершилась  первая  неделя Великого поста. Впереди очень важное для каждого  верующего человека время  -  время духовного роста, осознания смысла нашего пребывания в этом мире,  время единения с Господом. Недаром этот  пост назван Великим. Это относится к  его  величайшей значимости  и продолжительности.  Из года в год нашим священникам задают вопросы, как же правильно  вести себя. Ведь каждый относится к  посту  по-разному: одни во главу угла ставят строгое воздержание в еде, другие считают, что это период  духовного роста, когда самое  главное  не ссориться и  не обижать ближнего, а остальное не имеет значения. 

О том, что действительно важно  во время самого строгого в году поста нам рассказал  настоятель храма святых и праведных Захария и Елисаветы в пгт. Черноморское Евпаторийского благочиния протоиерей  Роман  Запоточный,  на приходе которого  особое внимание в эти дни уделяется благотворительности и милосердию, заботе и поддержке пожилых прихожан.

- Отец Роман, расскажите, в чем  по вашему смысл Великого поста?

- В христианстве каждому наиболее важному празднику предшествует пост.

История возникновения великого поста уходит в первые века. Таким образом, ученики Христовы подготавливали себя к большому светлому празднику Пасхи, в воспоминание страшных крестных страданиях Господа нашего Иисуса Христа. Как Христос постился в пустыне сорок дней, так и мы в подражание Ему совершаем сорокадневный пост, и еще постимся в Страстную седмицу. Суть Великого поста – это в первую очередь воздержание от страстей и делание дел милосердия.

Просто ограничивать себя в пище не является постом. Пост, это не голодовка, это не есть какая-то особая диета. Постом христиане воздерживались от лишних разговоров, участия и хождения на разные развлекательные мероприятия, последнее время это просмотры всяких ток-шоу, это зависание в социальных сетях и тому подобное. Одним словом – это борьба со своими плохими привычками, которые губят нас как образ Божий.

- Как определяется дата Великого поста ?

- Даты, в которые верующим предписано соблюдать пост, определяются днем Пасхи. Продолжительность Великого поста – 48 дней. Начинается он в понедельник, за семь недель до Пасхи, и заканчивается в субботу, перед этим великим праздником. В 2024 году Великий пост будет длиться с 18 марта по 4 мая (включительно). Состоит он из двух частей – Святой Четыредесятницы (первые 6 недель) и Страстной Седмицы (последняя неделя – 6 дней).

- Что следует делать в дни Великого поста? Что можно употреблять в пищу в эти дни?

- Во время поста верующим важно причащаться, исповедоваться и молиться. Люди, которые придерживаются поста, ограничивают себя в питании. На весь срок из рациона исключают мясо, яйца, молочные продукты. Самые строгие ограничения приходятся на первую неделю поста и на последнюю. Великий пост - самый строгий. Основными продуктами питания в данный период являются соления и варения из овощей и фруктов, лук, морковь, капуста, свекла, бобовые, яблоки, апельсины, орехи, сухофрукты.

- Кому разрешается не соблюдать пост?

- По физиологическим, медицинским и возрастным причинам от вхождения в пост лучше отказаться детям, пожилым, беременным и кормящим женщинам, людям с нарушенным обменом веществ, больными диабетом, людям с пищеварительными заболеваниями, онкобольным, страдающим от дисфункции почек, проходящим послеоперационную реабилитацию, людям с хроническими заболеваниями и острыми респираторными инфекциями.

Из сказанного выше мы видим, что Великий пост — главный многодневный пост, установленный в честь памяти о 40-дневном постничестве Иисуса Христа в пустыне. Пост есть духовным зеркалом человека, он помогает нам увидеть то, что прикипело к нашей душе, стало самоцелью человеческой жизни. Его целью является подготовка к встрече праздника Воскресения Христа (Пасхи).

Большую пользу в дни Великого поста принесет чтение духовной литературы – это прежде всего Евангелия и жития святых.

Источник - "Черноморские известия"

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика