Анонс

Радость, дарованная Господом

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

В праздник святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, 25 декабря, в евпаторийском храме во имя святителя Луки Божественную литургию возглавил Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии.

По окончании Богослужения Владыка совершил освящение и закладку камня в основание храма-часовни во имя святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, на территории храма во имя святителя Луки; сердечно поздравил с этим знаменательным событием настоятеля – протоиерея Владимира Бадаха, клирика иерея Анатолия Пономарёва и всех прихожан:

 – Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! Возлюбленные о Господе всечестные отцы, братья и сестры! Сегодня свершилось великое дело в граде Евпатории: по благословению главы Крымской митрополии Высокопреосвященнейшего Лазаря, митрополита Симферопольского и Крымского, нами совершена закладка храма в честь святителя Спиридона, Тримифунтского чудотворца, день и память которого ныне торжествует вся Церковь вселенская.

 Святитель Спиридон, живший в начале четвёртого века, не имевший духовного образования, не оканчивавший великие академии, не учившийся у философов того времени, но Духом Святым за любовь к людям, за милосердие к окружающим, за окормление всех немоществующих, нищих, помощь болящим Господь благословил его даром прозорливости и чудотворения. И вот пастух избирается Святым Духом на кафедру архиерейского служения достоинства. Своей простотою на Первом вселенском соборе, своей яркой речью – простой, но богомудрой, он обратил к покаянию еретиков, которые гнушались над достоинством Христовым и Святой Троицы. Неверующим же в Святую Троицу как Единого Бога, но в трёх ипостасях он предложил пример и на Соборе доказал, что Один есть и в Трёх. Он сжал кирпич при всех отцах Собора, из кирпича изошли огонь и вода, а в руках святителя осталась глина. И вот он утверждает: как и Троица – Бог Единый, но в трёх Лицах, так и сей кирпич – единый, но в нём есть и огонь, и вода, и глина, что их соединяет. Святитель Спиридон отверг еретические всевозможные расколы своей добротою, любовью к людям. Приходили тысячи к нему и принимали святое Крещение.

 И сегодня мы с вами, проживающие в двадцать первом веке, должны брать пример с этого удивительного святого – окормлять окружающих нас людей, не проходить мимо нуждающихся. А сколько в современном обществе и злобы, и одиночества! Людям не с кем и поговорить, не от кого слово доброе услышать в ответ. Есть и те, кто нуждается в ежедневном питании и помощи. Если мы с вами христиане в малом, будем же продолжать дело святителя Спиридона. Господь узрит наши труды и дарует нам спасение.

 – Дорогой отец настоятель! – обратился далее Владыка к протоиерею Владимиру. – Я поздравляю вас с этим долгожданным событием – освящением и закладкой храма в честь святителя Спиридона! Сей комплекс во имя святителя Луки поистине становится комплексом святительским. Примеры жития и святителя Луки, а он жил в двадцатом веке и является нашим с вами современником и соотечественником, и святителя Спиридона доказуют, что Бог как в первом столетии, так и в нынешнем есть всегда Единый и постоянный. И законы Церкви, и законы апостольской преемственности как в третьем веке – при святителе Спиридоне, так и ныне продолжают торжествовать в лоне Православной Церкви.

 Я призываю благословение Господне, чтобы храм сей в скорейшем времени построили и чтобы мы, пришедши на сие место, – Бог никогда не опаздывает! – уже освятили здесь престол. Помогай Господь вам, отец настоятель, а в вашем лице и всем труженикам, благотворителям, чтобы сей комплекс увенчался новой жемчужиной – храмом в честь святителя Спиридона, Тримифунтского чудотворца. С праздником! Богом будьте хранимы!

 Трудами настоятеля и его помощников в праздник святителя Спиридона для всех прихожан, разделивших сердечную радость духовенства по поводу освящения храма-часовни, были приготовлены угощения – фруктовые напитки и ароматная выпечка.

 Виктория Серебрянская, пресс-служба храма во имя святителя Луки

 Фото автора

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика