Создано: 28.11.2023 13:37

Руководитель миссионерского отдела Симферопольской и Крымской епархии принял участие в семинаре-практикуме по актуальным вопросам в сфере этноконфессиональных отношений

По благословению Главы Крымской митрополии, митрополита Симферопольского и Крымского Тихона, руководитель миссионерского отдела Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Максим Кондаков принял участие в семинаре-практикуме «Современные вызовы и угрозы в сфере этноконфессиональных отношений и традиционные духовно-нравственные ценности как фактор укрепления общероссийской гражданской идентичности».

Мероприятие, организованное Государственным комитетом по делам межнациональных отношений Республики Крым и Домом дружбы народов, объединило представителей муниципальных образований Республики Крым, Прокуратуры Республики Крым, Центра по противодействию экстремизма МВД по РК, Общественной палаты Республики Крым, КФУ им. В.И.Вернадского, представителей традиционных конфессий полуострова.

В рамках своего выступления протоиерей Максим Кондаков напомнил слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла:

«Сегодняшний терроризм — это некий диагноз, и не каким — то отдельным народам или государствам. Это диагноз всей человеческой цивилизации».

Священнослужитель отметил, что попытки оскорбления святынь, кощунственные выходки возле религиозных сооружений или непосредственно в них — явление, которому Глава Крымской митрополии, митрополит Симферопольский и Крымский Тихон дал ёмкое определение - «бархатный терроризм».

В ходе выступления священник напомнил, что следующий 2024 год Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил Годом семьи. В этом ключе протоиерей Максим выразил уверенность, что именно деятельное созидание традиционных ценностей позволит обществу еще более сплотиться на пути укрепления общероссийской гражданской идентичности.

В рамках семинара-практикума, проведенного в п. Форос, участники обсудили широкий круг вопросов реализации государственной национальной политики, профилактики экстремизма, миграционного законодательства, развития межнациональных и межконфессиональных отношений.

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика