Создано: 01.11.2023 12:58

Педагоги Ялты, Феодосии, Джанкоя и Симферополя - победители Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

На протяжении 18 лет ежегодно под эгидой Русской Православной Церкви и Министерства просвещения РФ проводится Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет И все эти годы в нем активно участвовали и крымские педагоги.

В 2023 году подведение итогов в Южном федеральном округе состоялось 18 октября в рамках XXIX Всекубанских духовно-образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений и прошло в актовом зале Института развития образования Краснодарского края. Сопредседателем митрополита Кирилла выступила министр образования, науки и молодёжной политики региона Елена Воробьева. Почетным гостем стал иеромонах Трифон (Умалатов), заведующий Сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации, Президент АНО «Поколение».

«Нет неинтересных работ, все зависит от педагога. Можно один и тот же предмет преподавать с горящими глазами, и ребенку будет интересно. А можно говорить с потухшим взглядом, и у ребенка будет безразличие на лице. Это и есть педагог, интересно будет ребенку или нет зависит от того, как он преподнесет свою работу. Вот сегодня состоялось награждение победителей 1-го этапа по вашей митрополии и 2-го межрегионального этапа по Южному федеральному округу. Вы видели этих победителей – людей с горящими глазами. Слава Богу, такие люди есть, которые занимаются воспитанием, образованием подрастающего поколения», – рассказал отец Трифон (Умалатов).

 

«Этот конкурс учрежден не светской властью, а духовенством. Важно не только в Год учителя и наставника поддержать педагогов, но и показать его важную роль. Это конкурс методических работ в разных областях и спецификах, но все они направлены на духовно-нравственное воспитание детей на основе наших общенациональных ценностей. Самое главное, что после конкурса начнется внедренческий этап. Нам важно, чтобы как можно больше наших педагогов в хорошем смысле были вооружены грамотными, профессиональными методическими разработками», – объяснила Елена Воробьева, министр образования, науки и молодёжной политики региона.

Методические разработки, получившие высшую оценку конкурса, теперь станут достоянием всего педагогического сообщества, по желанию любой учитель сможет воспользоваться ими в своей преподавательской деятельности. Сразу по завершении церемонии награждения состоялся расширенный семинар, на котором педагоги-победители представили участникам мероприятия свои работы.

Победителями педагогического состязания в Южном федеральном округе по номинациям названы четверо человек из Волгодонской, Калачаевской, Симферопольской и Сочинской епархий.

Крым представляли 5 человек из Ялты, Феодосии, Джанкоя и Симферополя.

Селезнева Елена Ивановна, учитель истории и обществознания МБОУ «Школа-лицей» №3 им. А.С. Макаренко», методист МБУ ДПО ИМЦ - получила гран-при регионального этапа в номинации «Лучшая методическая разработка».

Пулина Анжелика Анатольевна, директор МБУ ДПО ИМЦ г. Симферополя - победитель регионального этапа в номинации «Лучший образовательный проект».

Работа Селезневой Елены Ивановны посвящена Нюрнбергскому процессу, теме, которая сегодня является актуальнейшей. Опытом проведения уроков-реконструкций событий суда над фашистскими преступниками Елена Ивановна поделилась с педагогами не только Республики Крым, но и всей нашей страны, ведь нет в России такого города или села, в котором не слышали бы о преступлениях фашистов против человечества. Напомню, что первый и ключевой из серии судебных процессов над рядом военных преступников нацистской Германии, проходил во Дворце юстиции города Нюрнберга после окончания Второй мировой войны в ноябре. В ходе процесса, открывшегося 20 ноября 1945 года, группе бывших руководителей нацистской Германии были предъявлены обвинения в преступлениях против мира, против человечности, в нарушении законов войны (военное преступление) и в заговоре с целью совершения данных преступных действий.

Искренне поздравляем коллегу с заслуженной наградой! 

 Автор текста: Анюхина И.А.

С меткой:

образование

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика