Создано: 24.10.2023 14:05

Под руководством Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Евгения прошла межъепархиальная коллегия по образованию

21-23 октября во исполнение благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Крыму с рабочим визитом пребывал Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, член Высшего Церковного Совета.

23 октября в Православном молодёжном просветительском центре «Зёрна» прошла Межъепархиальная коллегия по координации духовно-просветительской и образовательной деятельности. На заседание Коллегии были приглашены руководители епархиальных ОРОиК Крымской Митрополии и помощники благочинных по образованию. Председательствовал на Коллегии Высокопреосвященнейший Евгений, руководитель профильного Синодального отдела. В работе Коллегии по благословению правящего архиерея митрополита Тихона приняли участие епископ Бахчисарайский Каллиник, викарий Симферопольской епархии, игумен Иоанн (Рубин), заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации, иеродьякон Вячеслав (Серёгин), руководитель Аппарата Синодального отдела религиозного образования и катехизации,  Виталий Валерьевич Сухоребров, председатель Межъепархиальной коллегии по координации духовно-просветительской и образовательной деятельности Крымской Митрополии, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Симферопольской и Крымской епархии, руководители профильных епархиальных отделов Джанкойской и Феодосийской епархий – протоиерей Алексей Бензюк и иерей Алексей Зиньков.

Владыка Евгений рассказал участникам заседания о возможностях проекта «Клевер-Лаборатория», о Едином учебно-методическом комплекте, разработанном специалистами Синодального отдела, для проведения работы по приходскому окормлению детей и молодёжи. Руководитель Синодального отдела религиозного образования и катехизации обратил внимание на соблюдение Регламента при выборе модуля изучения курса ОРКСЭ в 4-х классах.

Его Высокопреосвященство презентовал новый учебник для 4-х классов модуля «Основы православной культуры», отметил, что в Крыму уже двадцать лет существует курс «Основы православной культуры Крыма», воспитательный и развивающий потенциал которого ещё далеко не исчерпан. Рассказал Владыка и о возможности использования проекта «Киноуроки в школах России и мира» при окормлении образовательных организаций.

Игумен Иоанн, заместитель Председателя СОРОиК, познакомил собравшихся с Патриаршей программой по изучению Библии «Исследуйте Писания». Отец Иоанн дал практические рекомендации по использованию ресурса в приходском просвещении и катехизации.

В завершение Коллегии Митрополит Евгений пожелал всем присутствующим помощи Божией в трудах по духовно-нравственному просвещению подрастающего поколения.

Пресс-служба отдела по религиозному образованию и катехизации

Редакция сайта благодарит руководителя отдела образования В.В.Сухореброва за предоставленную информацию

С меткой:

образование

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика