Создано: 22.09.2023 13:06

Состоялся V фестиваль духовно-патриотической и народной песни «Новолетие в Крыму»

По благословению  Митрополита Симферопольского и Крымского  Лазаря  в с. Рыбачье (г. Алушта) состоялся V  фестиваль духовно-патриотической и народной песни «Новолетие в Крыму».

Организаторами фестиваля выступили широко известные своими творческими работами и миссионерскими  проектами: приход храма Покрова Пресвятой Богородицы села Рыбачье, Духовно-просветительский и паломнический центр «Фавор», а также Творческая студия «Фавор».

Курировал  организационную работу по проведению Фестиваля  руководитель миссионерского отдела Алуштинского благочиния, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Рыбачье, руководитель Православного центра «Фавор» иерей Игорь Сильченков – руководитель Православного центра «Фавор».

В состав жюри вошли:

Председатель – иерей Игорь Сильченков.

Члены жюри - композитор, концертмейстер, преподаватель  вокала, регент храма Покрова Пресвятой Богородицы села Рыбачье Лариса Васильевна Маслова и автор-исполнитель патриотических песен Константин Жиляков (г. Евпатория). 

По завершению Фестиваля  патриотической и народной песни жюри  были подведены итоги и объявлены победители. 

Гран-при фестиваля получил Барецкий Матвей 12 лет (Русаковский ДК Белогорского района) за великолепное исполнение песни «Вера вечна, вера славна…»

Победителем в номинации «песня высокого духовного содержания» в категории «взрослые» стал Александр Новосилитов (с. Русаковка Белогорского района). Отмечен также дуэт Александра Новосилитова и Веры Бендеровой. 

Победителем фестиваля в номинации «патриотическая песня» в категории «взрослые» стал Павел Костыря (Санкт-Петербург). 

Лауреатами фестиваля в номинации «патриотическая песня» в категории «дети» стали  Богачева Катя 7 лет (с. Рыбачье), Владимир Полешенко 10 лет (с. Малореченское), дуэт Богачева Юля и Петросян Нелли (с. Рыбачье), ансамбль «Лирика» (с. Малореченское). 

Одином из лауреатов стал заслуженный участник фестиваля Юрий Михайлович Ванинский. Он проникновенно исполнил военно-патриотическую песню «Письмо отца».

В номинации «авторская песня»победила Галина Лисовская (Москва) с песней «Апостолы Христа».

В номинации «славянская народная песня» первое место заняла Бендерова Вера Яковлевна (с. Малореченское).

Произвел яркое впечатление дуэт Павла Костыри (Санкт-Петербург) и Яны Лучкиной (г. Алексин Тульской области).

В номинации «оригинальный жанр» получили поощрительные дипломы ансамбль «Фаворские припевочки» и сборная команда ансамбля «Веселые шляпки» (с. Малоренское) и Русаковского ДК. 

В онлайн-формате фестиваля в номинации «композитор-исполнитель» победила Наталия Солдаева (г. Тернополь, Украина) с песней «Измерение Любви».

Все победители и дипломанты получили памятные призы. И далее для участников и гостей фестиваля состоялось празднование Церковного Новолетия.

Слава Богу за все!

Галина Лисовская, Алуштинское благочиние

ИНФОРМАЦИЯ:

Барецкий Матвей Юрьевич,  родился 2 октября в 2010 году в городе Белогорск, живёт в селе Русаковка Белогорского района, учится в Русаковской общеобразовательной школе.

С раннего детства Матвей проявлял интерес к музыке. Первыми творческими шагами  была игра на гитаре, которую он осваивал самостоятельно. Исполняя песни под свой аккомпанемент, Матвей  участвовал в школьной самодеятельности. Заметив бесподобный голос Матвея, его позвали в Русаковский Дом культуры, где и начался уже настоящий творческий путь будущего артиста, как в родном ДК, так и в Белогорске, где Матвей участвует в концертах для администрации города.

За последние два года Матвей имеет призовые места Белогорского районного уровня, такие как Диплом I степени Муниципального фестиваля «И в сердце, и в песне, и в слове – Россия!», Гран-При Муниципального фестиваля-конкурса «Твои таланты, Белогорье!», Диплом I степени Муниципального военно-патриотического фестиваля «Дорогами войны». А также являлся участником Межрайонного показательного конкурса защиты районов «Формула успеха».

Но главными достижениями Матвея являются участия в мероприятиях регионального и межрегионального, международного уровней. Так, в 2022 году Матвей участвовал в телевизионном проекте телеканала «Первый Крымский» «ТаланТы без границ, дети», дойдя до полуфинала. В 2023 году,  получив первое место в Межрегиональном конкурсе «Земля талантов», получил путёвку в Москву на финал это фестиваля, который состоится во второй половине сентября этого года. В Международном фестивале духовно-патриотической и народной песни «Новолетие в Крыму» в сентябре этого года Матвей получил Гран-При фестиваля.

Новосилитов Александр Юрьевич проживает в селе Русаковка Белогорского района Республики Крым. Окончил Московский институт культуры по специальности «аранжировщик музыки инструментального коллектива». Служил в военном оркестре исполняя партию на тромбоне.

Работал руководителем Вокально-инструментального коллектива в Доме культуры, в селе Русаковка Белогорского района.

Александр Новосилитов – поёт и играет на различных музыкальных инструментах, таких как тромбон, гитара, барабаны.

Алесксандр, также является участником и инициатором создания в Русаковском Доме культуры ныне популярной не только в Белогорском районе, но и во всём Крыму рок-группы «Город дороГ», имеющей звание «народный коллектив». Александр исполняет в группе партии на электрогитаре и барабанах.

Обладая шикарным баритоном, он  принимает активное участие во всех мероприятиях, как родного Русаковкого Дома культуры, так и в мероприятиях, конкурсах фестивалях Белогорского районного и Крымского регионального уровня в качестве сольного исполнителя.

На творческом пути Александра имеются участия в Региональном фестивале казачьей культуры «Крымские тулумбасы», Республиканском фольклорном казачьем фестивале «Душа казака», Всекрымском фестивале популярной музыки «Русский шансон в Крыму», Муниципальном патриотическом фестивале «Гордимся славою героев», Муниципальном военно-патриотическом фестивале «Дорогами войны», в котором в 2022 году Александр получил Диплом I степени, а также, в Международном фестивале духовно-патриотической и народной песни «Новолетие в Крыму», в котором в разных номинациях, Александр получил три призовых места.

Костыря Павел Анатольевич, 10.08.1989 г. р. Родился в Ленинграде, в детстве был солистом хора мальчиков «Эхо» под руководством Филипук Татьяны Васильевны. Хор выигрывал международные конкурсы и гастролировал по Европе. Сейчас учится на 2 курсе муз. Школы Римского-Корсакова на вокальном факультете и поет в хоре СПбГУ под руководством Кротмана Эдуарда Евгеньевича. Является певчим церковного хора. 

Бендерова Вера Яковлевна 1949 года рождения. Окончила Крымское культурно-просветительское училище по специальности «руководитель детского театрального коллектива». Создала ансамбль  «Соседушки» при Малореченском ДК. Десять лет успешной фестивальной деятельности. Пишет собственные песни, посвященные духовно-патриотической тематике.

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика