Создано: 15.08.2023 10:25

УЧАСТНИКИ ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ СМЕНЫ «ДОРОГОЮ ДОБРА» В ДОЦ «СОКОЛ» СОВЕРШИЛИ ПАЛОМНИЧЕСТВО В МОНАСТЫРЬ СВ. ВМЧ. ФЕОДОРА СТРАТИЛАТА

14 августа ребята из 1,2,3,4 отрядов посетили монастырь во имя святого великомученика Феодора Стратилата. (Челтер-Коба).

Челтер-Коба - действующий пещерный мужской монастырь, расположенный в Бахчисарайском районе Крыма, около села Малое Садовое. Челтер-Коба с крымскотатарского дословно переводится как «решетка-пещера». Находится он в обрывистом склоне мыса Ай-Тодор, что в переводе с греческого означает «Святой Федор». Эта обитель, по преданию, была основана иконопочитателями в VIII-IX веках и действовала до 1475 года. Челтер-Коба один из пещерных монастырей Крыма с тысячелетней историей, после долгих лет забвения, начал свое возрождение. Грот площадью более 150 квадратных метров, созданный самой природой, стал духовным домом для монахов.

Летом 2002 г., после долгих лет запустения, обитель посетил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь и сказал: «Это место предназначено для молитвы». Прошло ещё два года и здесь, на постоянно, поселился монах Даниил и началось возрождение монастыря святого великомученика Феодора Стратилата.

Сначала дорога к мысу Ай-Тодор была широкой, а потом, в лесу, сузилась до тропинки и пошла, петляя, круто вверх. Справа и слева от тропинки, ведущей по балке с названием Хор-Хор, подымаются чудные скалы, словно обтесанные скульптором-великаном.Через полчаса подъема мы добрались в монастырь Феодора Стратилата.

Святое место радует не только чистотой мыслей, но и красотой природы. Вокруг действительно живописно: чистый воздух, лес, скалы и полная тишина, которая нарушается только журчаньем источника. Несколько лет назад подход к источнику сделали более комфортным: установили мостик. Температура воды всего 9 градусов. Считается, что данная вода целебна.

Уставшие, но довольные путешествием мы вернулись в лагерь.

Назарий Дубовый

 

 

 

С меткой:

образование

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика