Создано: 13.07.2023 13:54

Гуманитарная поездка священнослужителей Москвы и Крыма в Херсонскую область

С 3 по 6 июля Специальный гуманитарный центр Крымской митрополии совместно с отделом по социальному служению и благотворительности Русской Православной Церкви во главе с диаконом Игорем Куликовым, руководителем сектора по взаимодействию с регионами Синодального отдела по благотворительности совершил четырехдневную гуманитарную поездку в Херсонскую область. В гуманитарной поездке приняли участие священнослужители из Москвы и Крыма.

В города Голая Пристань, Алешки, Железный Порт, Скадовск и сёла Херсонщины, которые пострадали от затопления, а также в пункты временного размещения (ПВР) эвакуированных доставили и роздали около 10 тонн продуктов питания, медикаментов, предметов гигиены, вещей первой необходимости.

Гуманитарная миссия посетила православные храмы, которые или пострадали от затопления или по ряду причин закрыты, а также церкви, в которых регулярно проводятся богослужения.

Всего Специальный гуманитарный центр Крымской митрополии доставил в населенные пункты Херсонской области, пострадавшие от затопления, более 61 тонны грузов.

3-7 июля состоялась гуманитарная поездка Севастопольского благочиния на Донбасс. Необходимую помощь получили порядка трёх тысяч человек в десяти населённых пунктах, а также Николо-Васильевский монастырь под Угледаром. Для насельников обители и местных жителей было доставлено около двух тонн гуманитарного груза.

Всего в прифронтовые села доставлено около десяти тонн гумгруза.

Отметим, что при Свято-Николаевском соборе г. Евпатории открыт Социально- гуманитарный соборный центр. В нём в рамках общеепархиальной помощи пострадавшим в результате подтопления в результате подрыва дамбы на Каховской ГЭС проводится сбор необходимых вещей и медикаментов. Уже сформировано более 400 бытовых наборов, а также продуктовые пакеты, предметы первой необходимости. 

Напомним, что сбор гуманитарной помощи для пострадавших от затопления в Херсонской области и жителям Донбасса проводится во всех храмах Симферопольской и Крымской епархии.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика