Создано: 30.06.2023 18:44

Подписано соглашение о сотрудничестве между Симферопольской и Крымской епархией и музеем- заповедником «Херсонес Таврический»

30 июня 2023 года в управлении Крымской митрополии состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Государственным историко-археологическим музеем-заповедником «Херсонес Таврический» и религиозной организацией «Симферопольская и Крымская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)».

Соглашение подписали Глава Крымской митрополии, Высокопреосвященнейший ЛАЗАРЬ, митрополит Симферопольский и Крымский, и директор Федерального государственного бюджетного учреждение культуры «Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический» Е.А. Морозова. 

На встрече также присутствовали епископ Бахчисарайский Каллиник, викарий Симферопольской епархии, секретарь Крымской митрополии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора г.Симферополя протоиерей Александр Якушечкин, эконом Симферопольской и Крымской епархии, настоятель храма святых равноапостольных Константина и Елены и Свято-Екатерининского храма г.Симферополя протоиерей Игорь Зубкович, благочинный Севастопольского церковного округа протоиерей Сергий Халюта.

Принимая во внимание, что «Древний город Херсонес Таврический и его Xopa» внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, христианское значение Херсонеса Таврического — места Крещения Руси, - значимость Свято-Владимирского кафедрального собора в Xepcoнece как центра христианского паломничества, необходимость уважения чувств верующих, многолетнее сотрудничество в области популяризации православия и договорные отношения в области охраны культурного наследия стороны пришли к соглашению о сотрудничестве и оказании взаимопомощи в ряде вопросов, в частности, популяризации культурного и православного наследия, связанного с объектом «Древний город Херсонес Таврический и его Xopа».

В ходе встречи Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ, обращаясь к присутствующим, подчеркнул значимость подписания договора: «… истории известно множество разных примеров взаимодействия Церкви с музейными учреждениями. Уверен, что мы с вами сможем развить и обогатить этот опыт, тем более, что Херсонес Таврический имеет для России сакральное значение, является колыбелью православия Руси». Владыка отметил, что сегодня состоялось знаковое событие – подписание соглашения о сотрудничестве между Государственным музеем-заповедником «Херсонес Таврический» и Симферопольской и Крымской епархией и выразил уверенность, что совместными усилиями Херсонес Таврический станет не только археолого-историческим, но и духовным центром для всех наших соотечественников, в том числе проживающих вдали от своей Родины.

По итогам подписания Соглашения о сотрудничестве стороны взяли на себя обязательства по приобщению граждан (включая детей и молодежь) к сокровищам многовековой Православной культуры посредством проведения совместных мероприятий и образовательных проектов, а также телевизионных и радиовещательных программ и осуществлению их информационного обеспечения. Важным пунктом договоренности является подготовка и проведение торжественных мероприятий, посвященных значимым датам в истории Российского государства, Русской Православной Церкви, в том числе Дня Крещения Руси, Дням славянской письменности и культуры и т.п.

В завершение встречи Митрополит ЛАЗАРЬ вручил на молитвенную память Елене Александровне Морозовой икону святителя Луки Крымского и благословил на это доброе начинание.

Пресс-служба Крымской митрополии

Фото Ленур Ибрагимов

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика