Создано: 26.06.2023 15:33

Военное духовенство Симферопольской и Крымской епархии на передовой

По благословению Главы Крымской митрополии, митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, руководитель военного отдела Крымской митрополии протоиерей Дмитрий Кротков и около двадцати штатных священнослужителей Черноморского флота и 22-го армейского корпуса, а также нештатного духовенства регулярно выезжают в зону проведения СВО для окормления вверенных им военнослужащих.

Повседневная забота военного духовенства на передовой – проведение пастырских бесед с личным составом, совершение Божественной литургии и молебнов, исповедь, причастие, крещение воинов. Священники организуют и оборудуют в полевых условиях, непосредственно в окопах молитвенные комнаты и уголки. Также военные священники занимаются доставкой гуманитарной помощи на передовую и в прифронтовые территории, привозят нашим ребятам письма из дома, молитвословы, крестики.

 

Священники находятся в зоне проведения СВО столько, сколько это необходимо для выполнения поставленных задач. Это могут быть как однодневные поездки для совершения таинств и бесед, так и многодневные выезды, которые могут длиться до месяца, когда священник постоянно находится с личным составом или переезжает из одного подразделения в другое, чтобы никто не остался без духовной поддержки, которая так необходима на фронте.

Текст: Специальный гуманитарный центр Крымской митрополии , Екатерина Виноградова

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика