Создано: 23.06.2023 16:12

КРЫМСКИЕ ПЕДАГОГИ – ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ II ЭТАПА КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

С 19 по 21 июня Кубанская митрополия принимала экспертов II (межрегионального) этапа XVIII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Южному федеральному округу.

По благословению Высокопреосвященнейшего Лазаря, митрополита Симферопольского и Крымского, Главы Крымской митрополии, в работе Экспертной комиссии принял руководитель отдела религиозного образования и катехизации епархии Виталий Валерьевич Сухоребров.

19 июня в первый день работы II (межрегионального) этапа Всероссийского конкурса "За нравственный подвиг учителя" для экспертов была проведена экскурсия по центральной части Краснодара, члены комиссии осмотрели уникальные экспонаты историко-археологического музея – военные регалии Кубанского казачьего войска. В этот же день состоялась встреча в Законодательном Собрании Краснодаского края.

Во встрече приняли участие заместитель Председателя Законодательного Собрания края Николай Петропавловский, завсектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви иеромонах Трифон (Умалатов), руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии протоиерей Александр Игнатов, председатель комитета ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский, первый зампредседателя комитета ЗСК по физкультуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями Александр Поголов, представители министерства образования края, духовенство, эксперты Всероссийского конкурса, представляющие субъекты Южного федерального округа.

В ходе встречи было уделено внимание проводимой в крае системной работе по развитию и воспитанию детей в духе традиционных нравственных ценностей, а также соработничеству кубанского духовенства с органами власти.

20 июня перед началом заседания Экспертной комиссии участники собрались в войсковом Александро-Невском соборе. Молебен на начало доброго дела совершил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

«Сегодня здесь собрались руководители отделов религиозного образования и катехизации, педагоги для того, чтобы подвести итоги межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя», чтобы выбрать лучшие работы. «И надеюсь, что эти лучшие работы вдохновят других педагогов», — сказал митрополит Григорий в своем приветственном слове. — Труд учителя, наставника является трудом благословенны, и в настоящее время он требует особой поддержки, в том числе и со стороны Церкви. И эта поддержка была, есть и будет. Мы надеемся, что совместными усилиями Церкви, общества и государства нам удастся воспитать молодое поколение, обратить внимание на те ценности, которыми жили наши предки и актуализировать их в нашей жизни. И сейчас мы с вами испросим Божьего благословения на наши труды, на то, чтобы участников конкурсной комиссии было вразумление от Господа, было вдохновение, были силы на то, чтобы определить победителя этого конкурса».

Также на молебне присутствовали представители Кубанского казачьего войска и Союза казачьей молодежи Кубани, Почетный казачий караул.

По окончании молебна в конференц-зале гостиницы «Южный платан» состоялось заседание Экспертной комиссии II (межрегионального) этапа XVIII Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». О результатах работы экспертов доложила председатель экспертной комиссии конкурса, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и методики начального образования Кубанского государственного университета Галина Жоршовна Микерова.

На межрегиональный этап Конкурса поступило 29 работ, число участников – 50. Наибольшее количество работ заявлено в первой номинации – «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения». Всего конкурсных номинаций, в которых определялись победители, было четыре. В каждую работу педагоги вкладывали свою душу и профессиональный талант, поэтому оценить их было очень сложно – лучшие работы разделяли всего один-два балла.

Работа Экспертной комиссии прошла под руководством исполнительного директора координационного комитета Конкурса, президента автономной некоммерческой организации «Поколение», заведующего сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви иеромонаха Трифона (Умалатова). На протяжении более чем 9 часов эксперты анализировали представленные работы, высказывали свои мнения, аргументировали достоинства работ победителей I этапа.

21 июня состоялось заседание Конкурсной комиссии с участием митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория, министра образования Краснодарского края Елены Викторовны Воробьевой, главного Федерального инспектора по Краснодарскому краю аппарата полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Евгения Геннадьевича Гулиева, заведующего сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви иеромонаха Трифона (Умалатова).

Перед началом работы Конкурсной комиссии митрополит Григорий совершил благодарственный молебен в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара. Песнопения исполнил хор студентов Екатеринодарской духовной семинарии.

За богослужением молились руководители отделов религиозного образования и катехизации епархий Южного Федерального округа, педагоги – представители экспертной комиссии конкурса.

Конкурсная комиссия под председательством митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория, министра образования Краснодарского края Елены Викторовны Воробьевой, главного Федерального инспектора по Краснодарскому краю аппарата полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Евгения Геннадьевича Гулиева, заведующего сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви иеромонаха Трифона (Умалатова) рассмотрела предложенные экспертами работы и подписала Итоговый протокол II этапа. На Конкурс было представлено 29 работ от 50-ти участников (работы были как личные, так и коллективные) из 7-и регионов Южного федерального округа: Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей, Краснодарского края, республик Адыгея, Калмыкия, Крыма. По результатам работы Экспертной комиссии в финал Конкурса было отобрано 14 работ (23 участника), среди них и определились победители в четырех номинациях.

««Приехали представители экспертного сообщества практически со всех епархий, входящих в Южный федеральный округ, и мы вчера целый день разбирали конкурсные работы», — говорит заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви иеромонах Трифон (Умалатов). — Мы проверяли, коллективно разбирали каждую работу, несмотря на то, что прошла предварительная экспертиза на он-лайн площадке. Каждый эксперт имел право высказать свое мнение и у многих работ выставленные баллы менялись. В состав экспертной комиссии входят как священнослужители, так и представители педагогического сообщества, потому что конкурс церковно-государственный. Священники в комиссии в большинстве случаев с педагогическим образованием, есть и кандидаты педагогических наук, то есть это наук квалифицированные специалисты, не теоретики, а практики».

Председатель экспертной комиссии II (межрегионального) этапа XVIII Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в Южном Федеральном округе доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и методики начального образования Кубанского государственного университета Галина Жоршовна Микерова отметила, что во всех представленных работах прослеживается глубокая любовь к детям, духовная самоотдача в их воспитании, поэтому выделить самые лучшие проекты было очень трудно.

Собравшихся в актовом зале Свято-Екатерининского кафедрального собора на заключительное заседание экспертов, приветствовал митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

««Конкурс «За нравственный подвиг учителя» призван к тому, чтобы поддержать наших педагогов, поддержать их творческие идеи, их новые намерения, которые они планируют реализовать в своей деятельности», — сказал глава Кубанской митрополии. — Мы надеемся, что совместными усилиями Церкви, общества и государства нам удастся воспитать у молодого поколения те духовно-нравственные ценности, которыми жили наши предки, которые заложены в основе православной веры. Ведь вопрос воспитания – это один из основных вопросов существования нашего государства, этот вопрос касается будущего нашего народа в целом. От того, как наши дети будут воспитаны, какое они получат образование, зависит будущее нашей Родины. Православная Церковь со своей стороны призывает общество, педагогов светских учебных заведений к соработничеству. Мы всегда открыты к совместной работе, особенно в сфере воспитания. Надеюсь, что работы, которые сегодня в конкурсе заняли призовые места, вдохновят других педагогов, что с каждым годом в конкурсе «За нравственный подвиг учителя» будет всё больше участников, будет больше желающих развивать свои творческие способности и приносить пользу нашему Отечеству».

«Нам радостно в этом году, объявленном Президентом России Годом педагога и наставника, принимать у нас в Краснодарском крае высокое жюри конкурса «За нравственный подвиг учителя», — говорит министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Викторовна Воробьева. — Мы прекрасно понимаем, какова роль учительства сейчас, когда в обществе множество негативных вызовов, когда учитель становится вместе со священнослужителем на передовой, защищая самое главное – души наших детей от всего пагубного, что есть вокруг. И те программы, которые педагоги представляют в рамках конкурса «За нравственный подвиг учителя» – это не просто теория, это практика, осмысление новых реалий, и мы очень надеемся на новый качественный виток в деле воспитания молодого поколения. Нам хочется, чтобы те работы, которые признаны победителями региональных, а затем всероссийских конкурсов, стали настоящими помощниками в работе каждого учителя. Основная идея конкурса – выявление лучших проектов. А наша дальнейшая работа – максимальное их внедрение на практике. Особое внимание, которое уделено конкурсу «За нравственный подвиг учителя» со стороны государства — совершенно закономерно. Сейчас мы не только чествуем тех, кто стал победителем, но самое главное, планируем целый цикл встреч и мероприятий, на которых познакомим педагогов с нашим передовым опытом, с передовым опытом других муниципалитетов. Наша задача – вооружить педагогов качественным методическим материалом для самого главного – воспитания духовно-нравственной сферы ребенка».

Председатель экспертной комиссии Галина Жоршовна Микерова огласила имена победителей II (межрегионального) этапа XVIII Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в Южном Федеральном округе.

Гран-при удостоена Ксения Александровна Ефимцева, учитель истории и обществознания Православной гимназии (Астраханская епархия) за учебно-методический комплекс по краеведению «Образ веры».

Победителями в номинациях стали:

— педагог-психолог Екатерина Геннадьевна Ходько, учитель истории Ливадийской средней школы города Ялта Людмила Викторовна Александрова и атаман СКО «Станица Донская» Игорь Николаевич Ходько с проектом «Казачий военно-патриотический клуб «Наследие» (Симферопольская и Крымская епархия).

— Елена Валентиновна Лопина – директор и Валентина Викторовна Чернова — учитель ОПК средней школы № 81 города Сочи с проектом «Семь шагов к Радости» (программа летнего лагеря с духовной направленностью «Радость»), Сочинская епархия.

— Белоусова Татьяна Яковлевна – директор и Полякова Татьяна Александровна – учитель русского языка и литературы Волгодонской специальной школы-интерната «Восхождение» с проектом «Топонимика Донского края – источник духовно-нравственного наследия» (Волгодонская епархия).

— Елена Владимировна Назаренко – учитель начальных классов школы № 4 города Краснослободска Волгоградской области за методические материалы по изучению православного исторического наследия России на уроках ОПК «Хранимая Богом родная земля» (Калачевская епархия).

Две работы от Симферопольской и Крымской епархии удостоены поощрительных призов: Селезнева Елена Ивановна, методист городского информационно-методического центра, учитель истории и обществознания муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Школа-лицей» №3 им. А.С. Макаренко» муниципального образования городской округ Симферополь республики Крым за работу «Нюрнбергский процесс: приговор фашизму» (историческая реконструкция)», Пулина Анжелика Анатольевна, кандидат педагогических наук, директор Муниципального бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования «Информационно-методический центр» г. Симферополя и Кармазина Наталья Валерьевна, кандидат исторических наук, заместитель проректора по академической и административной политике – первого проректора ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского» за сборник методических материалов регионального компонента для внеурочных занятий «Разговоры о важном».

В завершении мероприятия представителям Экспертной комиссии конкурса были вручены благодарственные письма от митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория.

Текст: Ольга Луканина

Фото: диакон Владислав Зараменских, Оксана Савченко, Ольга Луканина

С меткой:

образование

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика