Создано: 07.06.2023 13:25

Епископ Бахчисарайский Каллиник возглавил молебен в Александро-Невском кафедральном соборе в день празднования 305 - летия образования полиции в Российском государстве

Российской полиции  исполнилось 305 лет.  Образование структуры учредил своим Указом Петр I.  5 июня 1718 года для сотрудников издали руководящий документ и уже с  1722-го полицейские участки начали открываться в Москве и других крупных городах, причем   принятые на службу   офицеры,  в большинстве  имели опыт военной службы.

Благодаря этому  полиция и армия следовали единому нравственному кодексу, честно выполняли свой  долг, хранили верность Родине и  присяге, боролись с преступностью, защищали  безопасность, права и законные интересы граждан.  С   1802 года полицию включили в состав МВД.

В Симферополе  торжественные мероприятия начались  в Министерстве внутренних дел по Республике Крым  церемонией возложения цветов к мемориалу сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей, после чего присутствующие почтили их память минутой молчания.

Далее все проследовали в собор святого благоверного князя Александра Невского , где по благословению Главы Крымской Митрополии, Высокопреосвященнейшего Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, Преосвященный Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии в сослужении  духовенства совершил молебное пение.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский мужской хор под управлением регента Николая Карпова.

На молебне присутствовали Министр внутренних дел Республики Крым Илларионов Игорь Валентинович и сотрудники  полиции.

По окончании богослужения Владыка  Каллиник огласил послание Высокопреосвященнейшего Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря

Правящий Архиерей  сердечно поздравил ветеранов и всех сотрудников Министерства внутренних дел Республики Крым с 305-летием со дня образования российской полиции: «  Продолжая лучшие традиции, накопленные за минувшие годы, стражи порядка приходят на помощь людям, оказавшимся в чрезвычайных обстоятельствах, смело и решительно борются с преступностью, противостоят угрозе терроризма, защищают безопасность граждан, с честью и достоинством служат интересам страны и нашего народа. Духовная сила, мужество, терпение, чувство ответственности и верность служебному долгу помогают руководству и всему личному составу Министерства внутренних дел выстоять в суровых испытаниях. Среди сотрудников Министерства немало людей, погибших при исполнении служебных обязанностей. Они отдали самое дорогое - свои жизни, - до конца исполнив свой долг и евангельскую заповедь о любви к ближним: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15. 13). Господь да вменит подвиг их в праведность, и упокоит души их в Селениях Небесных. Церковь молилась и будет молиться о них всегда. Вечная им память. Мне весьма отрадно сознавать, что за последние годы установились добрые взаимоотношения между Министерством внутренних дел Республики Крым и Симферопольской и Крымской епархией, призванные проявлять совместную заботу о нравственном здоровье нашего общества, профилактике преступлений, обеспечении безопасности, укреплении мира и общественного согласия. В этот праздничный день желаю руководству, ветеранам и всем сотрудникам Министерства внутренних дел Республики Крым доброго здоровья, душевных и телесных сил, мужества и благословенных успехов в дальнейшем служении во благо Крымского края и Богохранимого Отечества нашего! Благословение Божие да пребудет с вами! Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь»

В завершение богослужения Владыка Каллини  от себя  поздравил с праздником присутствующих и обратился с архипастырским словом.

 В котором  поблагодарил каждого  за труды на благо  Отчизны и общества  и подарил иконы с изображением свято благоверного князя Александра Невского.

 

Источник - https://alexandr-nevsky.ru/

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика