Создано: 28.04.2023 13:02

Концертная программа «История Руси и России в звуке и цвете» хора «Древнерусский распев» в Крыму

Со 2 по 5 мая в 4-х городах Крыма состоятся уникальные духовно-просветительские концерты-лекции «История Руси и России в звуке и цвете» в исполнении московского православного хора «Древнерусский распев» под руководством всемирно известного дирижера А.Т. Гринденко.

Концерты запланированы:

  • 2 мая в 17.00 в Феодосийском Городском Доме Культуры, по адресу: г. Феодосия, просп. Айвазовского, 7.
  • 3 мая в 13.00 в Евпаторийском театре имени А.C. Пушкина, по адресу: г. Евпатория, просп. Ленина, д. 1.
  • 4 мая в 18.00 в Севастопольском центре культуры и искусства, по адресу: г. Севастополь, ул. Ленина, 25.
  • 5 мая в 13.00 в Алупкинском городском доме культуры, по адресу: г. Алупка, ул. им. Братьев Говыриных, д.15.

 

Концертная деятельность направлена на приобщение жителей Крымского полуострова к отечественному музыкальному и художественному наследию православной культуры, на содействие в духовно-нравственном, эстетическом, патриотическом воспитании молодежи и на просвещение в области традиционного хорового пения и иконописи людей, интересующихся древнерусским искусством. Концерты включают в себя хоровое пение, сопровождаемое видеопрезентациями, и способствуют улучшению понимания уникальности и самобытности древнерусского искусства.

 

Хор «Древнерусский распев» проводит концерты с целью возрождения, сохранения и популяризации древнерусского пения как нематериального культурного наследия России. Слушателям концертов будет продемонстрирована прямая связь иконы и пения, изменения формы искусства и самосознания народа. Концертная программа познакомит слушателей с историей Руси и России, выраженной в звуке и цвете – пении и иконописи.

Руководитель хора "Древнерусский распев" – Анатолий Тихонович Гринденко, солист Московской Государственной Филармонии. Хор "Древнерусский распев" существует уже 40 лет, за которые выпущено 13 компакт-дисков, получивших высшие оценки критиков. Хор пел на богослужениях в древнейших храмах России, гастролировал в Европе, Англии, США, Японии.

Концертная программа носит благотворительный характер и рассчитана на широкую аудиторию, возрастных ограничений не имеет. В исполнении хора прозвучат духовные песнопения.

Организатор: Благотворительный Фонд "Древний Русский Распев", г. Москва.

Концерты проводятся по благословению Главы Крымской митрополии, Высокопреосвященнейшего ЛАЗАРЯ, митрополита Симферопольского и Крымского

 При участии:

- Президентского фонда культурных инициатив;

- Управления Культуры Администрации города Ялты;

- Департамента Культуры города Севастополь;

- Управления Культуры и межнациональных отношений Администрации города Евпатории Республики Крым;

- Администрации города Феодосии Республики Крым;

- Крымской и Симферопольской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

Тел.: +7 985 006-28-39, помощник руководителя Подставкина Ксения.

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., группа в ВК https://vk.com/drevnerusskiy_raspev. 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика