Создано: 06.10.2022 16:31

ПРЕДСТАВИТЕЛИ КРЫМСКОЙ МИТРОПОЛИИ СТАЛИ ПРИЗЁРАМИ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА «ВРЕМЁН СВЯЗУЮЩАЯ НИТЬ»

С 30 сентября по 4 октября 2022 года по благословению Главы Крымской Митрополии митрополита Симферопольского и Крымского ЛАЗАРЯ команда победителей регионального  этапа Межрегионального конкурса «Времён связующая нить» приняла участие в финале конкурса.

Организаторами конкурса выступили Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Кириллица», автономная некоммерческая организация «Центр образовательных и культурных инициатив «Поколение» при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов - 2022.

День 2 октября начался у участников финального этапа Межрегионального конкурса образовательных экскурсионных маршрутов "Времён связующая нить" с презентации «визитной карточки» своего региона.

Ребята из шести регионов Южного федерального округа, вошедшие в финал конкурса, за один день должны были подготовить и презентовать рассказ о своей малой родине.

 

Представители Крымской митрополии Анна Солдатова, Глеб Зиборов и Владимир Кирьянов с помощью куратора от митрополии - руководителя отдела религиозного образования и катехизации Симферопольской и Крымской епархии В.В.Сухореброва подготовили проект «Крымская кругосветка».

 

Во время защиты работ представители нашей команды уверенно и интересно рассказали о Крыме, его историческом прошлом, культурных традициях многонационального народа полуострова, богатой и разнообразной природе.

После защиты проектов руководители и координаторы Конкурса провели для участников финала мастер-классы.

Директор конкурса - заведующий сектором мероприятий и конкурсов СОРОиК Русской Православной Церкви иеромонах Трифон (Умалатов) рассказал об организации экскурсий-паломничеств, формировании пакета документов, роли грантовой поддержки при реализации проектов в сфере духовно-нравственного просвещения.

Координатор епархиальных конкурсов и грантовых программ, кандидат педагогических наук, доцент Ольга Вячеславовна Шевченко провела мастер-класс, посвящённый практике подготовки и проведения экскурсий. Что такое портфель экскурсовода? Как удержать внимание группы? Как поступать в нестандартных ситуациях? - на эти и многие другие вопросы экскурсионной практики ребята услышали высококвалифицированные ответы и рекомендации.

Мастер-класс, проведённый экспертом конкурса, кандидатом педагогических наук игуменом Христофором (Казанцевым), был посвящён особенностям организации и подготовки экскурсионного рассказа и презентации, связанных с религиозным компонентом. Аккуратность при использовании специальных терминов, корректность названий и имён, уважение к религиозным традициям - вот главные составляющие, внимание к которым необходимо при организации экскурсии к конфессиональным объектам.

 

После обеда организаторы  предложили ребятам великолепную программу - подъем на смотровую площадку Роза-Пик (2320 м.), откуда открывается грандиозная панорама Кавказских гор, путешествие на открытом подъемнике в «Волчье логово».

 

В последний день, 4 октября, ребята посетили этнопарк «Моя Россия» – крупнейший экспозиционный, музейный и рекреационный парк такого формата в России, предназначенный для отдыха, развлечений и получения знаний. «Моя Россия» объединила в себе элементы истории страны и ее прогрессивное развитие, конфессиональные культуры, современное искусство и просвещение.

В конце экскурсии, на сцене этнопарка «Моя Россия», состоялось награждение участников финала. Команда Крымской митрополии заняла третье место.

Ребята получили Благословенные грамоты Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения.

 

Настало время расставания. За эти дни представители разных регионов подружились друг с другом. Всем было немного грустно. Погода, как бы почувствовав настроение участников, начала ухудшаться и пролилась дождём. Но все ребята, разъезжаясь по домам, выражали надежду на новые встречи, от всего сердца благодарили всех, причастных к организации и проведения финала большого проекта, ставшего для них праздником - конкурса экскурсионных образовательных маршрутов «Времён связующая нить».

 Редакция сайта благодарит руководителя отдела образования   Симферопольской  и Крымской епархии В.В.Сухореброва за предоставленную информацию

С меткой:

образование

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика