Создано: 09.09.2022 12:47

Епископ Бахчисарайский Каллиник принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных памяти воинов, павших в Крымской войне 1853–1856 годов

Ежегодно 9 сентября в Крыму проходят торжественные мероприятия, посвященные  Дню памяти воинов, павших в Крымской войне 1853–1856 годов. Этот день для каждого в нашей стране символизирующий мощь русской воли, русского духа и силу русского оружия.  

Крымская война стала одним из самых крупных вооруженных конфликтов XIX века, ее действия разворачивались на обширной территории, от Балкан до Камчатки, но основные события происходили на Крымском полуострове.

Первым крупным сражением Крымской войны стало Альминское сражение, состоявшееся 8 сентября   1854 года.

13 сентября началась героическая оборона Севастополя, продолжавшаяся 11 месяцев.

Навсегда в памяти потомков останутся имена адмиралов Корнилова, Нахимова, Истомина, ставших подлинной душой обороны Севастополя, генерала Хрулёва, инженера Тотлебена, хирурга Пирогова, сестры милосердия Даши Севастопольской, матроса Кошки, ополченцев из различных мест России и тысяч других безвестных героев.

В кровопролитных сражениях только в Крыму погибло около 150 тысяч российских воинов и 260 – 280 тысяч воинов стран –участниц крымской кампании.

Около 36-ти тысяч солдат, умерших от ран и болезней, покоятся на мемориальном кладбище в Симферополе. Тысячи похоронены на Альме, в Бахчисарае, Евпатории, на Перекопе, в долине Бельбека и в Феодосии.

 В этот день по благословению Главы Крымской митрополии   Высокопреосвященнейшего Лазаря Митрополита Симферопольского и Крымского Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии  в сослужении симферопольского духовенства совершил литию по усопшим воинам.

 

Траурная лития  по участникам сражений 1853–1856 годов и первой обороны Севастополя была отслужена  у мемориала  на   территории  Братского кладбища, расположенного в районе Петровской балки Симферополя. За богослужением молились  Председатель Государственного Совета Республики Крым Константинов Владимир Андреевич; Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Цеков Сергей Павлович; Глава муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым - председатель Симферопольского городского совета В.Н.Агеев, Члены Президиума и депутаты  Государственного Совета Республики Крым, члены Совета министров Республики Крым, руководители города Симферополя, представители религиозных организаций и общественности.

 

По окончании панихиды Владыка Каллиник  зачитал присутствующим  Слово  Его Высокопреосвященства. Высокопреосвященнейшего Лазаря. Митрополита Симферопольского и Крымского, в котором Владыка просил помнить об скорбном уроке, который дала нам история и  хранить мир, который по слову Святейшего патриарха Московского и всея Руси Московского и всея Руси Пимена  « и есть жизнь»

 

Завершилось мероприятие  церемонией возложения  цветов к мемориалу на Братском кладбище, где захоронены герои  русской армии, павшие в Крымской войне 1853–1856 гг., а все желающие  смогли  почтить память погибших и поставить поминальные свечи в храме святой равноапостольной Марии Магдалины. 

 Фото и видео  Александра Возного

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика