Создано: 01.07.2022 17:49

К 30-летию пребывания Митрополита Лазаря на Крымской кафедре

   Необычайно труден путь архипастыря. В Церкви Божией епископское служение — самое высочайшее и в то же время необыкновенно сложное. Недаром великий святитель и вселенский учитель Иоанн Златоуст говорил: "Архиерей подвизается не менее тысячи мучеников"…

   Тридцать лет — это много или мало? Тридцать лет для человека — это треть жизни; за тридцать лет вырастает новое поколение, за этот, казалось бы, небольшой период времени происходят изменения в жизни государств. Тридцать лет назад на Крымскую кафедру был назначен ее 10-й правящий архиерей — архиепископ (ныне митрополит) Лазарь. Сегодня, спустя тридцатилетие, мы можем оглянуться назад, вспомнить и оценить плоды архипастырского служения.
 
   Наверное, не будет преувеличением, если мы скажем, что Владыка Лазарь принял руководство Симферопольской и Крымской епархией в сложный исторический период. И, хотя в истории "простых" времен не бывает, 1992 год был действительно сложным по всем меркам. Он начался с экономической реформы на территории постсоветского пространства. И на этом депрессивном фоне еще страшнее и угрожающе выглядели и внутренние, и внешние события: раздел Черноморского флота, распад Югославии, югославская война…
 
   Но среди этих событий в жизни Православной Церкви происходит поистине судьбоносное действо: 27 мая состоялся Харьковский Собор, где был избран новый  Предстоятель Украинской Православной Церкви.
 
   А как жил в это время Крым православный? Что увидел Правящий Архиерей на своей новой кафедре? Обратимся к сухой статистике. Во время очередной атеистической волны в 1960-1962 годах в Крыму было закрыто около 50 православных приходов. На протяжении почти 20 лет на полуострове действовало только 14 православных храмов. На момент назначения Владыки Лазаря на Крымскую кафедру (июль 1992 года) на полуострове, включая г. Севастополь, было зарегистрировано всего лишь 48 православных общин, из которых только 30 были действующими. В епархии не было ни одного монастыря. Само епархиальное управление ютилось в двух маленьких комнатках при Свято-Троицком соборе в г. Симферополе. За два предыдущих года до приезда Владыки Лазаря в Крым сменилось три правящих архиерея…
 
   Для того, чтобы подробно рассказать о том, что было достигнуто Владыкой за три последних десятилетия, журнальных страниц не хватит. Ни одна сфера жизни Крыма не осталась без архипастырского внимания.
 
   Видела ли крымская земля такой расцвет духовной жизни? Открыты десятки и сотни храмов, возрожденные и вновь построенные, и крымские обители, в том числе древние пещерные, куда устремляются десятки тысяч паломников. Медики, педагоги и православная молодежь объединились в Общества; в школах изучаются Основы православной культуры Крыма; в своем историческом здании вновь открылась Таврическая духовная семинария, где учатся будущие пастыри — помощники Владыки. За эти годы в сонме небесных молитвенников и ходатаев просияли новые имена: причислены к лику святых Святитель Лука Крымский (В.Ф. Войно-Ясенецкий) и святитель Гурий (Карпов) Таврический,  преподобномученик Парфений Кизилташский, игумения Топловского монастыря Параскева (Родимцева) и множество Крымских новомучеников. Всекрымская святыня — чудесно обновленная икона Божией Матери "Скорбящая" — осеняет своей благодатью наш полуостров. А мир и добрососедские отношения в нем бережет Межконфессиональный Совет Крыма "Мир — дар Божий".
 
   Возрожденный в центре крымской столицы кафедральный Александро-Невский собор, который ожидает своего великого освящения. Можно ли было подумать тридцать лет назад, что взорванный в 1930-м собор будет стоять на прежнем месте? Совсем неподалеку от строящегося собора стоит чудесный памятник — Святитель Лука благословляет всех своей десницей, а далее — монастырь, храмы, соборы, часовни… Зримо и осязаемо красуются эти святыни, радуют людские взгляды и сердца.
 
   Но есть и еще одна сторона деятельности Владыки Лазаря, та, которая часто невидна постороннему взгляду. Сколько народу за эти тридцать лет обратились за помощью к Владыке! Никто не считал, сколько сотен, а, может быть, и тысяч людей принесло ему свою боль, свои проблемы, сколько слез, вопросов, просьб звучало в архиерейском кабинете, и всем была протянута архипастырская рука помощи.
 
   Пожелаем же нашему Владыке всесильной помощи Божией в его служении Господу и Святой Матери-Церкви. Будем учиться у Владыки вере в Бога и смиренной преданности воле Божией, направляющей нас ко всякому благу. Пусть пошлет Господь ему Свою неоскудевающую помощь в его нелегком служении.

Многая Вам лета, дорогой Владыка Лазарь!

Пресс-служба Крымской митрополии

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика