Создано: 18.02.2022 12:39

Сборник материалов Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства «В помощь организации семейных центров и клубов на приходах».

В рамках информационного проекта Отдела Симферопольской и Крымской епархии по делам семьи и родительского "Семейное просвещение", с целью популяризации традиционных духовно-нравственных семейных ценностей, укрепляющих институт брака и семьи на Крымском полуострове, Вашему вниманию предлагается Сборник материалов Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства «В помощь организации семейных центров и клубов на приходах».

Во Вступлении Сборника говорится: «В семье начинается земной путь каждого человека. Именно здесь ребенок рождается и получает воспитание, именно в семье закладываются первые нравственные и духовные основания, на которых он строит потом свою жизнь. Не случайно Священное Писание называет христианскую семью домашней церковью. Духовное и нравственное возрождение общества невозможны без сохранения и укрепления семьи, семейного образа жизни, связанных с ним традиций и ценностей, всегда питавших семейную жизнь нашего народа.

«Основы социальной концепции» Русской Православной Церкви подчеркивают: «Семья как домашняя церковь есть единый организм, члены которого живут и строят свои отношения на основе закона любви. Опыт семейного общения научает человека преодолению греховного эгоизма и закладывает основы здоровой гражданственности. Именно в семье, как в школе благочестия, формируется и крепнет правильное отношение к ближним, а значит, и к своему народу, к обществу в целом. Живая преемственность поколений, начинаясь в семье, обретает свое продолжение в любви к предкам и отечеству, в чувстве сопричастности к истории. Поэтому столь опасно разрушение традиционных связей родителей с детьми, которому, к сожалению, во многом способствует уклад жизни современного общества». 

В подобных условиях сохранение и возрождение духовных и нравственных основ семейного образа жизни и семейных отношений, традиционной культуры семейной жизни и воспитания детей, отношений между членами семьи становится крайне важной и необходимой, но вместе с тем и непростой частью миссии Церкви. Не случайно, выступая 2 февраля 2011 года на Архиерейском Соборе, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал создавать на приходах «семейные … и детские клубы, кружки и досуговые центры, школы молодых семей», подчеркнув значение этой работы для усиления миссионерской деятельности Церкви.

Начиная трудную работу по созданию таких клубов и центров как священнослужители, так и миряне, представители приходских активов, православных общественных объединений часто сталкиваются с нехваткой методических материалов и иной информации практического свойства.

Помочь им призван настоящий сборник материалов в помощь организации семейных клубов и центров на приходах – первая ласточка, попытка представить уже сложившийся опыт, возможности, формы и содержание работы в этом направлении.

Хотелось бы особо отметить, что предлагаемые материалы и наработки – это не некий безупречный идеал, а обобщение опыта работы конкретных специалистов и неравнодушных людей, отважившихся начать работу на ниве сохранения и возрождения традиционной христианской семейной культуры. Этот опыт не абсолютен, в нем могут быть свои недостатки, он открыт для совершенствования и дальнейшего развития.

Вместе с тем, в настоящих условиях этот опыт обладает огромной ценностью и может стать действенной помощью для тех, кто делает свои первые шаги в подобной работе. Предлагаемые материалы могут быть полезны как для приходов, так и для православных общественных организаций, желающих создать семейный клуб или центр.

Каждый приход обладает своим спектром возможностей: материальных, кадровых, технических. Недостаток каких-либо ресурсов не должен препятствовать реализации самой идеи подобных семейных клубов и центров. Можно начинать с малого. Ищите помощников, потихоньку формируйте команду, выбирайте из материалов сборника те, что наиболее актуальны и посильны для прихода, дополняйте собственными творческими идеями».

Подготовил руководитель Отдела по делам семьи и родительского комитета Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Владимир Кашлюк

«В помощь организации семейных центров и клубов на приходах»

 

С меткой:

семья

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика