Создано: 28.03.2024 18:26

Митрополит Тихон: «Мы должны твердо веровать, что Господь, бесконечно любящий нас, готов прийти к нам на помощь, если мы только в безумии своем эту руку не оттолкнем»

Подходя к Святой Чаше, главное чувство, которое христианин, достойно подготовившийся к причастию, испытывает, — это чувство благодарения Богу о ведомом и неведомом, понимаемом и не понимаемом нами; о том, что творит Господь во всем мире и с каждым из нас. И в этом — либо вера наша, либо наше безверие.

Святитель Феофан Затворник говорит: «Святых Таин причащайтесь почаще, как духовный отец разрешит, только старайтесь всегда приступать и с должным приготовлением и паче — со страхом и трепетом, чтоб, привыкнув, не стать приступать равнодушно» .

Это та опасность, которая грозит людям, которые уже почувствовали радость постоянного Святого Причащения, но видят, что есть опасность привыкания к святыне. К этому надо очень и очень внимательно относиться.

Когда Господь в Таинстве Своем входит в человека и совершается то, что мы постичь не можем, — совершается причащение наше, приобщение и самое тесное участие наше, находящихся еще здесь на земле, в вечной жизни, — то вспомним о том, что мы должны мирно и спокойно покориться Господу, что бы Он ни сотворил с нами в будущем. Даст ли Он нам мир, будем благодарить за этот мир; изгонит ли Он из души нашей торгующих и продающих, которые есть в нашей душе, не будем противиться этому; обличит ли Он нас, как фарисеев, потому что и фарисей, законник, и лицемер есть в каждом из нас. Прислушаемся к этому обличению для исправления нашего.

Мы должны твердо веровать, что Господь, бесконечно любящий нас, Живое, Высшее Существо, ставшее когда‑то Человеком, умершее за нас и сейчас распинающееся за нас, каждое мгновение нашей жизни поддерживает дыхание нашей жизни, готов прийти к нам на помощь, если мы только в безумии своем эту руку не оттолкнем.

Дай нам Бог после причастия Святых Христовых Таин сохранить мир, мудрость о Боге, страх Божий, страх, как бы нам не обидеть, не прогневать Отца Небесного. И тогда мы сами почувствуем, если внимательно будем жить, чтó и как творит Господь в этой жизни для всех и в жизни каждого из нас.

Отрывок из книги Митрополита Тихона (Шевкунова) «РАДОСТЬ ПОКАЯНИЯ»

#цитаты@mitropolit_tikhon

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика