Анонс

ЕПИСКОП БАХЧИСАРАЙСКИЙ КАЛЛИНИК ВОЗГЛАВИЛ ПРЕСТОЛЬНЫЕ ТОРЖЕСТВА В ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК СВЯТО-ТРОИЦКОГО ПАРАСКЕВИЕВСКОГО ТОПЛОВСКОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТРЯ

вкл. . Опубликовано в Белогорское благочиние

8 августа 2023 года Топловский монастырь отметил свой Престольный праздник. В честь дня памяти святой преподобномученицы Параскевы Римской в обители было отслужено три Божественные литургии: в 12 часов ночи – в храме святой Параскевы, в 4 утра - в нижнем храме Троицкого собора и в 8 часов утра.

По благословению Главы Крымской митрополии Высокопреосвященнейшего ЛАЗАРЯ, митрополита Симферопольского и Крымского, праздничные богослужения возглавил епископ Бахчисарайский Каллиник, викарий Симферопольской и Крымской епархии в сослужении духовенства Кировско-Белогорского благочиния. Архиерейская литургия проходила традиционно в парке у Поклонного Креста при большом стечении народа: начальствующих, благодетелей, гостей. Многочисленные верующие могли причаститься Христовых Таин.

На богослужении пел монашеских хор вместе с детьми Приморской музыкальной школы, которые уже стали практически неотъемлемой частью наших праздничный богослужений. В этом году настоятельница монастыря в этот день отмечает не только свой День Ангела, но и 25 лет своего игуменского служения на пользу Матери Церкви. Приняв полуразрушенную обитель в далеком 1998 году, Матушка даже не надеялась увидеть ее спустя годы такой цветущей, и как отметил Владыка Каллиник, цветущей именно монашеским делание.

Владыка Каллиник зачитал поздравительное слово от Митрополита Симферопольского и Крымского ЛАЗАРЯ, и добавил: «…удивительны дела Господни: там, где кажется невозможно сотворить человеку и не по силе человеку, створяет Господь по молитвам собранных во Имя Его. Вы поистине, дорогая матушка, совершили великий труд и подвиг. Видя это место в 90-х годах, которое было разорено, видя эти несколько домов, которые были ветхими, эту территорию, которая была осквернена, Вы своими трудами, молитвами, слезами, потому что монашеская жизнь, обычно так и протекает – трудами и слезами, совместно с сестрами создали эту обитель для человеческой мерки в истории за мгновение.

Мы с вами сегодня видим и наслаждаемся великолепнейшим собором, храмами, часовнями, колокольнями, но самое главное, что в этом месте торжествует монашеская жизнь – делание Господне во имя спасения. В эту обитель притекает множество паломником со всего мира и света, эту обитель знают все и везде. Православные христиане, посещая Крым, считают за необходимость прибыть сюда и взять благословение в этом святом месте. Дорогая матушка, примите и мои поздравления с днем вашего тезоименитства, с Днем Ангела, примите сию просфору, с которой мы молились за литургией о вашем здравии на проскомидии и сии цветы примите от Митрополита Лазаря, который с почтением и глубокой радостью передает Вам сии цветы в знак почтения и поздравления с Вашим Днем Ангела. Спаси Господь, всех с Престольным праздником!»

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика