III Таврические Гурьевские чтения

ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ЛАЗАРЯ МИТРОПОЛИТА СИМФЕРОПОЛЬСКОГО И КРЫМСКОГО

ТАВРИЧЕСКАЯ ДУХОВНАЯ СЕМИНАРИЯ

приглашает на международную научно-практическую конференцию «III Таврические Гурьевские чтения»

Соорганизаторы конференции: ФГАОУ ВО Крымский федеральный университет имени В.И.Вернадского

Святитель Гурий Архиепископ Таврический, в миру Григорий Платонович Карпов, был выдающимся ученым, этнографом, синологом и знатоком культуры, философии, языка и обычаев Китая, автором классического перевода Евангелия на китайский язык. После завершения дипломатической работы и миссионерского служения на Дальнем Востоке, святитель Гурий был назначен на Таврическую епископскую кафедру, которую возглавлял в течение 15 лет, вплоть до самой своей смерти в 1882 году. Именно благодаря его усилиям в этот период в Крыму были открыты первые учебные заведения: в 1873 году духовная семинария и два духовных училища – мужское и женское. С 1876 года являлся почетным членом Церковно-Археологического общества и Киевской духовной академии.

В 2023 году Таврическая духовная семинария инициирует научно-практическую конференцию «Таврические Гурьевские чтения», приуроченную 150-летнему юбилею духовной семинарии, способствовавшей созданию системы высшего образования в Крыму и Севастополе.

Приглашаем к участию в конференции богословов, философов, историков, религиоведов, преподавателей и студентов высших учебных заведений, всех, интересующихся вопросами Православия, образования и науки.

Время проведения конференции: 10 февраля 2023 года. Начало в 10.00.

Место проведения: Таврическая духовная семинария, г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11.

Направления работы конференции:

  • История Таврической – Симферопольской и Крымской епархии и Таврической духовной семинарии
  • История жизни и деятельности Святителя Гурия (Карпова), Архиепископа Таврического
  • Духовное, научное и творческое наследие Святителя Луки Войно-Ясенецкого
  • Актуальные проблемы православного богословия, теологии, религиоведения и философии религии
  • Актуальные вопросы образования и науки
  • Роль Русской Православной Церкви в воспитании традиционных ценностей у молодежи.
  • Проблемы миссионерской деятельности и социального служения РПЦ на современном этапе
  • Вопросы православной психологии
  • Проблемы незаконной миссионерской деятельности сект и новых религиозных движений

Форма участия: очная, заочная, дистанционная

Желающим принять участие в конференции необходимо до 10 мая 2021 года подать в оргкомитет конференции по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. следующие сведения:

  1. ФИО, (сан).
  2. Ученые степени, ученые звания, должности, место работы или учебы (для обучающихся – указать учебное заведение и курс обучения).
  3. Личная контактная информация: e-mail, номер мобильного телефона.
  4. Тема доклада.
  5. Направление работы конференции.

Координатор конференции: проректор по научной работе ТДС Грива Ольга Анатольевна (Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.).

Статьи участников, при условии соответствия всем предъявляемым требованиям, по решению редакционного совета ТДС будут включены в ежегодник «Труды Таврической духовной семинарии», имеющий ISВN, индексируемый в РИНЦ и рассылаемый в ведущие библиотеки. Текст доклада, оформленный в виде статьи в соответствии с требованиями, помещенными в приложении, для публикации необходимо отправить по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. до 25 января 2023 года.

Объем текста для публикации – 3-10 страниц. Шрифт Times New Roman, размер шрифта – 14, через 1,5 интервала, выравнивание по ширине, все поля по – 2 см.

Сноски оформляются в квадратных скобках [3, с.22] и выносятся в список литературы и источников, составляемый в алфавитном порядке. Графики, таблицы и рисунки – черно-белые.

В верхнем левом углу необходимо проставить УДК.

Формат файла: для MS Office (doc, docx, rtf). В случае использования нестандартных шрифтов (греческого, древнееврейского и пр.) должны быть дополнительно представлены как файлы этих шрифтов, так и файл текста доклада в формате pdf.

Оплата проживания, питания и командировочных расходов осуществляется за счет участников и направляющей стороны.

Информация о конференции будет обновляться на сайте  https://tdseminaria.ru

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика