Анонс

Состоялось открытие фотовыставки московских фотографов «Святой благоверный князь Александр Невский».

вкл. . Опубликовано в События

До 4 октября 2015 года в отделе документов по искусству Государственного бюджетного учреждения культуры «Крымская республиканская научная библиотека имени И.Я. Франко» Министерства культуры Республики Крым можно будет познакомиться с материалами фотовыставки «Святой благоверный князь Александр Невский».

 

Проект «Святой благоверный князь Александр Невский» посвящен и приурочен ко Дню памяти святого.

В экспозиции представлены фотоматериалы музеев, храмов России и книжная выставка «Икона в русской живописи», книги и редкие изданиями из фондов республиканской библиотеки. Фотографии часовен, храмов созданных в честь святого Александра Невского, росписи стен в церквях Москвы, иконы из музеев и храмов благоверного князя не только расширяют кругозор, но и удивляют художественностью снимков. Авторами проекта выступили Ольга Савченко и Владимир Чистяков. Свои работы они делали на протяжении десяти лет, с 2005 года. Экспозиция является продолжением проекта «Памятники отечественной культуры в фотографиях».

Посетители выставки также могут ознакомиться с повестью о житии Александра Невского – памятником древнерусской литературы второй половины XIII века, написанной неизвестным монахом Владимирского Рождественского монастыря.

Организаторы выставки Владимир Чистяков, Ольга Савченко, Павел Лачаев и Сергей Пушкарев в своих выступлениях подчеркнули особую важность проведения такой познавательной выставки в Год литературы, выразили благодарность правительству Республики Крым, администрации библиотеки и сотрудникам отдела документов по искусству, а также отметили значимость для крымчан более детального знакомства с историей Отечества, житием благоверного князя Александра Невского как воина, дипломата, законотворца.

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря протоиерей Александр Алашин принял участие в торжественной церемонии открытия выставки и передал присутвующим благословение Правящего Архиерея :  «Это великое, благое и духовное дело, имеющее прямое отношение к городу Симферополю, покровителем которого является и святой благоверный князь Александр и оно имеет огромное значение для всех нас. В подтверждение духовного покровительства городу мы можем радоваться виду величественного собора, украшающего не только урбанистические пейзажи, но и души горожан. Не случайно был назван собор именем святого, великого, благоверного князя Александра Невского и теперь все гости города могут любоваться этой свечой, великолепием с золотыми куполами, Божией милостью возрожденной для будущих поколений. Внимание и заботы Президента Владимира Путина, представителей власти являет нам пример действенного покровительства святого князя выраженного к правителям, полководцам, государственным деятелям. Жизненный пример Святого Александра призывает нас, чтобы такие духовные дела стали олицетворением нашей жизни, поводом для подражания угодникам Божьим, понятной всем «почвой» на которой необходимо развивать новое поколение, детей, образование и культуру».  В своем выступлении а.Александр отметил, что каждое воскресение Владыка Лазарь совершает Богослужение в этом новом соборе, вместе с прихожанами соборно, обращаясь к Благоподателю Господу о долгоденствии и благополучии всех крымчан. Святой благоверный князь всегда с нами, невидимо пребывая и помогая нам в своей жизни, добрыми делами, приблизится к верху добродетелей им достигнутых.

По сложившейся традиции первую авторскую экскурсию провела куратор выставки Ольга Савченко, она обратила внимание собравшихся на многоплановость экспозиции, в которой представлены архитектурные памятники, монументальная роспись, иконы, миниатюра из русских манускриптов XVI века.

Штатный миссионер Петро-Павловского кафедрального собора Александр Ковальчук.

По материалам информационной сети интернет.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика