Анонс

Настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы организовал для учащихся воскресной школы поездку в Кизилташский монастырь

вкл. . Опубликовано в События

По благословению настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы г. Старый Крым иерея Сергия Шевелева, 25 января, после Божественной Литургии состоялась интересная урок-экскурсия для учащихся воскресной школы. Объектом экскурсии был Кизилташский монастырь Свт. Стефана Сурожского.

По преданию, в 8 веке здесь находилась летняя резиденция Святителя Стефана исповедника, архиепископа Сурожского. Он был защитником иконопочитания. В память о великом угоднике, в 1858 г. архиепископ Херсонский и Таврический Иннокентий (Борисов) основал Кизилташский мужской монастырь. Оставив автобус у подножия горы, паломники прошли около 5 км.  В монастыре нас встретил послушник Андрей. Из его рассказа мы узнали, что на территории Кизилташского монастыря действует три храма. О.Андрей поведал нам о девушке Константине, которая подвизалась на этом святом месте около 8 лет, а впоследствии проводила подвижническую жизнь на месте Свято-Параскевской Топловской обители. Так же мы узнали об игумене Парфении, который принял мученическую кончину в 1866 г.  (в 2000 г. решением юбилейного архиерейского собора Русской Православной Церкви игумен Парфений был причислен к лику Святых). Позже нас проводили  к пещере с источником, который именуется священным. На этом месте пастух из с. Отузы (Щебетовка) чудесным образом обрел икону Успения Пресвятой Богородицы. Сделав привал, мы испили священную воду из монастырского колодца и продолжали вести беседу об  иконе. Говорили также о том, что эту икону пастух передал купцу из Феодосии, а купец отдал образ в церковь. Впоследствии икона Успения Пресвятой Богородицы находилась в монастыре, а нынешнее ее  местоположение неизвестно. В душе каждого из нас остались незабываемые впечатления об этом святом месте.

Эльвина Дорогокупля

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика