Анонс

Прихожане Петро-Павловского собора посетили святыни Крыма

вкл. . Опубликовано в События

В праздник Рождества Богородицы, 21 сентября добровольческое общество социального служения Петро-Павловского кафедрального собора «Вера и дело» совершило паломническую поездку к святым источникам Крыма. Поездка была организована настоятелем собора протоиереем Александром Якушечкиным для членов добровольческого общества социального служения «Вера и Дело» в качестве поощрения. Своими впечатлениями поделилась руководитель общества Елизавета Григорьевна Володина:

 

– Начался день с раннего подъёма и встречи в нашем кафедральном соборе святых Петра и Павла. Благословившись и молитвенно испросив помощи у покровителя земель Таврических святителя Гурия, паломники последовали на праздничную Божественную литургию в Бахчисарай, в Свято-Успенский монастырь.

В монастыре все пронизано ощущением праздника, непрерывная череда паломников спешит в храм. Чувство трепета и благоговения охватило нас в этом святом месте. Впечатляло все: старейший монастырь с многовековой историей, каменный храм и алтарь в скале, проникновенная проповедь отца Валериана.

Особой милостью к путешествующим «петропавловцам» стала встреча крестного хода «Царский путь»: христиане из России и Украины шли с чудотворной иконой Божьей Матери по городам Крыма. Совершался он в память о царской семье и для воссоединения братских государств – Украины, России и Белоруссии. К крестному ходу смогли на завершающем для него этапе присоединиться и симферопольские паломники. Встретив праздник Рождества Богородицы в монастыре с чувством благоговения, мы продолжили путь к святым источникам.

Первый источник – святого Иоанна Предтечи и деревянный храм Усекновения его главы. Храм находился в самом лесу, в селе Оборонном[1] под Балаклавой. Недавно выстроенная церковь поразила своей простотой и благообразием. Можно было помолиться у икон и написать записки, внести добровольные пожертвования. Все пели тропари, величания, молитвы. Затем омовение в святом источнике - в лесу среди деревьев. Несмотря на конец сентября, никому не было холодно. Божия Матерь подарила нам теплый, красивый, солнечный день. Чувство праздника нам добавила совместная праздничная трапеза, и если кто-то не захватил с собой еды – голодным не остался.

А впереди – Севастополь, мыс Фиолент, Свято-Георгиевский монастырь[2]. Более половины пути паломнической поездки, но усталости никакой. Монастырь расположен в красивейшем месте, в окружении гор, а внизу - сине-лазурной гладью, уходящей за горизонт, распростерлось море. По этой земле ступала нога святого Андрея Первозванного.

Вся воскресная поездка сопровождалась непрерывной и интересной информацией. Рассказы экскурсовода Валентины Николаевны затронули немало тем: от исторических до душеспасительных.

Таким образом, прихожане посетили святые места с пользой для души и разума. Паломники выражают благодарность настоятелю собора, протоиерею Александру Якушечкину за помощь в организации поездки!

По материалам Петро-Павловского собора

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика