Анонс

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ МЕЖЪЕПАРХИАЛЬНОЙ КОЛЛЕГИИ ПО КООРДИНАЦИИ ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРЫМСКОЙ МИТРОПОЛИИ

вкл. . Опубликовано в РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ

5 октября на полях семинара «Я – региональный наставник» на горном курорте Роза-Хутор состоялось заседание Межъепархиальной коллегии по координации духовно-просветительской и образовательной деятельности Крымской Митрополии. В работе Коллегии приняли участие В.В. Сухоребров, председатель Коллегии, руководитель ЕОРОиК Симферопольской и Крымской епархии, протоиерей Алексей Бензюк, руководитель ЕОРОиК Джанкойской епархии, от Феодосийской епархии на Коллегии присутствовала С.И. Притула, методист методического центра управления образования г. Феодосии.

Участники Коллегии обсудили вопросы проведения в епархиях конкурса «Красота Божьего мира», создания Оргкомитета, Конкурсной и Экспертной комиссий I этапа Всероссийского конкурса в области педагогики и воспитания и работы с детьми и молодежи до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в Крымской Митрополии. Особое внимание было уделено проблемам повышения уровня работ, подаваемых на конкурс, расширения круга авторов, методического сопровождения конкурсантов в муниципалитетах.

В процессе работы были рассмотрены пути и способы координации действий епархиальных профильных отделов при планировании, организации и проведении мероприятий регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений.

Председатель Коллегии доложил об итогах проведения православно-ориентированной смены «Дорогою добра», прошедшей в августе 2023 года в детском оздоровительном центре «Сокол» (Бахчисарайский район). В ходе смены более 150 ребят из всех регионов Республики Крым не только прошли оздоровление, но и получили новые знания на занятиях кружка «История православия в Крыму», участвовали в интерактивах конкурса знатоков православной культуры «Зерно истины», проведённых руоводителем проекта протоиереем Александром Якушечкиным, секретарём Крымской Митрополии, встречались с Преосвященнейшим Каллиником, епископом Бахчисарайским, совершили поход-паломничество к святыням средневековой Таврики. Члены Коллегии рекомендовали продолжить работу по реализации подобных совместных проектов с Министерством образования, науки и молодёжи Республики Крым.

Были обсуждены и результаты выбора родителями обучающихся модуля курса «Основы религиозных культур и светской этики» в Митрополии. По итогам обсуждения было решено усилить общественный контроль за свободным информированным выбором родителями модулей ОРКСЭ, расширить взаимодействие с администрациями образовательных организаций, управлениями образования, профильным министерством по недопущению нарушения прав родителей на свободный выбор модулей курса, и прежде всего «Основ православной культуры». Коллегия также обращается к администрациям общеобразовательных организаций с просьбой ещё раз обратить внимание на актуальность уникального курса «Основы православной культуры Крыма», который является культурологически-краеведческим курсом духовно-нравственной и патриотической направленности, созданным на основе традиционных ценностей российского общества и государства.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика