Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь поздравил общину караимов с передачей им здания кенассы

вкл. . Опубликовано в События

Религиозной общине караимов «Чолпан» передали ключи от здания симферопольской кенассы, в которой до недавнего времени размещалась редакция  радиовещания Государственной телерадиокомпании «Крым».

 

По словам и.о. главы Республики Крым С.В. Аксенова, решение о передаче здания было принято правительством Республики в рамках сотрудничества с национальными религиозными общинами Крыма.

Представители Ассоциация крымских караимов отметили, что к этому событию караимы шли более четверти века. На территории кенассы планируется создать этнокультурный музейный комплекс, который органично впишется в ансамбль города, отметил председатель Ассоциации крымских караимов Владимир Ормелик. В торжественной церемонии вручения ключей от кенассы приняли участие представители всех религиозных и национальных общин Крыма. Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в своем выступлении сердечно поздравил караимов с этим долгожданным и радостным для них событием: «Дорогие  братья и сестры! Знаю, что к этому радостному для всех верующих караимов событию вы шли много лет. Теперь, когда все эти трудности позади, хочу сказать несколько слов и о том, что нас объединяет. Да, мы разные. И религии у наших народов тоже разные. Однако есть нечто очень важное и значимое, что объединяет наши народы, и это — молитва, молитва к Богу. А молитва — это всегда слово любви. Любви к Богу, любви к человеку. Нет такой молитвы, которая бы разъединяла людей, призывала к насилию. Молитва — это всегда созидание. Так пусть же наши народы, наши дети и внуки, восприняв от своих благочестивых предков веру и способность к молитве, возгревали бы в ней дух созидания, дух любви ради мира на нашей древней Богоспасаемой крымской земле».

 


по материалам сайта-   http://investigator.org.ua

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика