Анонс

ПАЛОМНИЧЕСТВО ПО КРЫМУ. ОКТЯБРЬ

вкл. . Опубликовано в События

Паломнический отдел Симферопольской и Крымской епархии приглашает совершить в ОКТЯБРЕ паломнические поездки по следующим маршрутам:

2 октября, воскресенье. Мангуп.

Вы совершите пешеходное паломничество на гору Мангуп – столицу древнего христианского княжества Феодоро. Побываете на месте базилики святых Константина и Елены, увидите руины дворца князей мангупских, посетите горные источники, уникальный природный и историко-культурный памятник мыс «Тешкли-бурун» 

а также Благовещенский монастырь, который находится на южном склоне Мангупа.  Паломничество авто-пешеходное. Для пешеходной части маршрута нужно иметь удобную походную обувь и воду.

 

Фото- https://pravoslavie.ru/

9 октября, воскресенье. Святыни и достопримечательности Южного берега Крыма (Партенит, Юсуповский дворец, Гурзуф).

В ходе поездки вы услышите рассказ о православных святынях полуострова, посетите подворье монастыря святых мучеников и бессребреников Косьмы и Дамиана в Партените.

 

 Затем проедете в Кореиз и посетите один из самых загадочных и таинственных исторических объектов России и Крыма – Юсуповский дворец.

 

Фото- https://putidorogi-nn.ru/

После этого вы побываете в Гурзуфе, в котором можно будет посетить Свято-Успенский храм, дом-дачу А.П. Чехова и музей А.С. Пушкина. Свободное время у моря в Гурзуфе.

 

Фото - https://autotravel.ru/

14 октября, пятница. Покров Пресвятой Богородицы. Престольный праздник в храме Покрова в Нижней Ореанде (также авторская экскурсия по территории санатория «Нижняя Ореанда»).

Вы побываете на праздничной службе в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Нижней Ореанде.

 

После службы совершите пешеходную экскурсию по территории санатория «Нижняя Ореанда», в ходе которой узнаете богатейшую историю этих мест, начиная с первого упоминания и заканчивая новым этапом развития в современной России.

 

16 октября, воскресенье. Насыпное – Эчки-Даг – Лисья бухта.

Вы посетите святыни и достопримечательности юго-восточной части Крымского полуострова. В селе Насыпном побываете в церкви во имя иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радосте"

 

далее подниметесь на гору Эчки-Даг, пройдетесь по ее хребтам и тропам. Эчки-Даг является одной из самых красивых гор Крыма.

 

Фото- https://jalita.com/g

Виды, открывающиеся на окрестности - Кара-Даг, Лисью бухту, биостанцию восхищают всех. После пешеходной прогулки вы спуститесь в знаменитую Лисью бухту, в которой можно будет, по желанию, искупаться в море. Паломничество авто-пешеходное. Для пешеходной части маршрута нужно иметь удобную походную обувь и воду.

 

Фото- https://of-crimea.ru/

23 октября, воскресенье. Святыни и достопримечательности Феодосии.

Вы побываете в старой части города, где посетите храмы XIV века – церковь во имя Иверской иконы Божией Матери,  апостола и евангелиста Иоанна Богослова, святого великомученика Георгия Победоносца, святого великомученика Димитрия Солунского, увидите генуэзскую крепость с башнями, стенами, крепостным рвом.

 

Фото - https://www.krym4you.com/

В этот паломнический маршрут включено также посещение армянской церкви Святого Cергия, где крестился, венчался и был отпет великий художник И.К. Айвазовский. Свободное время проведете на набережной Феодосии, где по желанию можно будет посетить картинную галерею, дом-музей А.С. Грина, фонтан Айвазовского и другие достопримечательности города.

 

Фото- http://www.kimeria.ru/

30 октября, воскресенье. Святыни и достопримечательности Большой Алушты (Пионерское, Алушта, Никита, «Парад хризантем» в Никитском саду).

Вы посетите храм святителя Николая Чудотворца в селе Пионерском. Престол этой церкви освятил в 1895 году преосвященный Мартиниан, епископ Таврический и Симферопольский.

 

Затем проедете в Алушту и посетите очень красивый храм во имя святых Царственных Страстотерпцев  и преподобного Серафима Саровского,  история которого берет свое начало с июня 2006-го года.

 

После этого вы проедете в поселок Никита и посетите храм Преображения Господня.

 

Приятным дополнением к паломничеству станет прогулка-экскурсия по Никитскому ботаническому саду, в котором собраны растения со всех уголков земного шара. В это время там можно полюбоваться цветением хризантем. Традиционные осенние выставки хризантем под открытым небом проходят  здесь с 1953 года. 

 Архивное видео. Бал хризантем 2021.

 

  Центральное фото – Олег Дзюба

 

Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии, по адресу: Россия, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11

(по предварительному звонку ежедневно с 16.00 до 19.00): 

моб.: +7 (978) 708 83 28 (Viber, WhatsApp, Telegram)

Skype: pavl-natalia

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

ВКонтакте:

vk.com/crimea_pilgrim

Telegram:

t.me/palomnik_82

pilgrimage.su

Продолжительность каждой поездки 8-10 часов, время отправления нужно уточнять дополнительно.

После посещения святынь в поездках предусматриваются остановки и отдых у моря, в живописных уголках полуострова.

Принимая участие в паломнических поездках, Вы становитесь жертвователями, и благоукрасителями кафедрального собора Святого Александра Невского в Симферополе

ПРИНИМАЮТСЯ ГРУППОВЫЕ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАЯВКИ

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика