Анонс

В библиотеке им. Святителя Луки ( В.Ф.Войно-Ясенецкого)  в рамках Дня Славянской письменности и культуры  прошел фестиваль «Язык всех славянских народов един и дружба священна»

вкл. . Опубликовано в События

В библиотеке им. Святителя Луки ( В.Ф.Войно-Ясенецкого)  в рамках Дня Славянской письменности и культуры  прошел фестиваль «Язык всех славянских народов един и дружба священна»28 мая 2014 года сотрудники библиотеки-филиала №14 им. Святителя Луки (В.Ф.Войно-Ясенецкого) Централизованной библиотечной системы для взрослых г.Симферополь (ГРЭС) совместно с руководителем театральной студии «Пигмалион» Алиной Умеровой подготовили и провели фестиваль «Язык всех славянских народов един и дружба священна»  (в рамках Дня Славянской письменности и культуры и целевой комплексной программы «Формирование духовности и милосердия» в актовом зале ОШ№34 для учащихся 5-6-8 классов).

В России, как и в других славянский государствах, широко отмечается День славянской письменности и культуры. Для многих народов славянских государств объединяющим фактором является православная религия и связанная с ней духовная сфера и культура. Истоки славянской письменности возвращаются к Святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, которые принесли на славянскую землю письменность, тем самым приобщили многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре. Славянская письменность была создана в IX веке, около 862 года.У празднования нет какого-то раз и навсегда утвержденного сценария. Типичными мероприятиями за 20 лет проведения Дней в России стали научные симпозиумы или конференции, посвященные проблемам культуры, цивилизации, славянского мира, а так же концерты, встречи с писателями и поэтами в парках, садах, библиотеках, домах культуры и тематические показы художественных фильмов, и выставки, конкурсы и фестивали. Дни славянской письменности и культуры включают в себя так же божественные литургии, Крестные ходы, детские паломнические миссии по монастырям России.

С приветственным словом выступила директор школы №34 Татьяна Терегулова, которая сказала тёплые слова о дружбе и взаимопомощи, о значении великого русского языка, поблагодарила библиотеку за проводимые мероприятия краеведческого и историко-патриотического направления для школьников.

Очень внимательно слушали и протоиерея Андрея Крылова – настоятеля храма иконы Божией Матери «Бахчисарайская», который сказал, что славянская азбука является тем значимым и основополагающим  материалом, который держит вместе весь огромный славянский мир.

Заведующая библиотеки им. В.Ф.Войно-Ясенецкого Елена Максименко рассказала о Святителе Луке (В.Ф,Войно-Ясенецком), обширном спектре библиотечных услуг для подрастающего поколения, о силе и значимости Русского мира, славянской идентичности.

Ведущий библиотекарь библиотеки им.В.Ф.Войно-Ясенецкого Татьяна Горбатюк поведала в своём эссе «Крымский период  Салунских братьев» о приложенных усилиях  равноапостольных святых братьев Кирилла и Мефодия  по обретению мощей Святого Климента, и окончательной доработке Славянской Азбуки.

Учащиеся 5-А класса (театральная студия «Пигмалион» - руководитель Алина Умерова) продемонстрировали сценическую постановку об истории и причинах возникновения славянской письменности, дружбе славянских народов.

Заведующая детской библиотеки Людмила Харьковская провела мини-викторину на знание славянских пословиц и поговорок.

По окончании мероприятия учащиеся познакомились с выкладкой литературы «Славянский мост через века…» из книжного фонда библиотеки им.В.Ф.Войно-Ясенецкого. 

Редакция сайта блаодарит сотрудников библиотеки за предоставленную информацию

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика