Анонс

ПРИГЛАШАЕМ СОВЕРШИТЬ ПАЛОМНИЧЕСКИЕ ПОЕЗДКИ К СВЯТЫНЯМ И ИСТОРИЧЕСКИМ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЯМ КРЫМА. РАСПИСАНИЕ НА сентябрь

вкл. . Опубликовано в События

Паломнический отдел Симферопольской и Крымской епархии приглашает совершить в  сентябре паломнические поездки по следующим маршрутам:

5 сентября, воскресенье. Святыни и достопримечательности юго-восточного Крыма «Моя земля хранит покой, как лик иконы изможденный» (авторский проект).

Древняя Крымская земля освящена многими святынями и часть из них она хранит от человеческих глаз. В окрестностях средневекового Судака, который был центром Сурожской епархии, находятся долины и горы названия которых говорят о том, что в них были храмы и монастыри.

 

Несколько лет назад, на склонах горы Кильсе-Кая (Церковная скала) археологи нашли и провели раскопки средневекового храма, со следами воздействия землетрясения. Храм сохранился гораздо лучше, чем другие средневековые святыни, которые находят во время раскопок. Осмотреть остатки храма, увидеть результат археологических работ, можно совершив путешествие в Ай-Ванскую долину.

 

В соседней с ней Солнечной долине мы посетим действующий, второй по древности храм Крыма в честь св. Ильи Пророка (10-11вв.).

 

А затем мы отправимся в Коктебель, в котором жил и был похоронен М. Волошин - поэт, который воспел эту древнюю землю, художник, запечатлевший ее и философ, постигший смысл Крыма и его истории. Свободное время у моря в Тихой бухте.

 

12 сентября, воскресенье. «Старинными улочками Севастополя» (авторский проект).

Вы познакомитесь с историческим центром Севастополя. Увидите известные и малоизвестные сооружения первой половины XIX в. так называемой «Лазаревской эпохи». Совершите прогулку по Центральному городскому холму от площади Ушакова до площади Нахимова. Посетите Петропавловский и Владимирский адмиральский соборы, осмотрите Башню ветров, дома, в которых жили исторические личности, прославившие Севастополь: адмирал В. А. Корнилов и лейтенант П. П. Шмидт и другие старинные здания Центрального холма.

Вы также пройдетесь по центральным улицам Севастополя от памятника Екатерины II до Графской пристани и Приморского бульвара со знаменитым памятником Затопленным кораблям. Побываете в Михайловской церкви, где отпевали героев первой обороны адмиралов Корнилова, Нахимова, Истомина. Посетите реконструированный Матросский бульвар с памятником лейтенанту Казарскому и бригу «Меркурий». Свободное время у моря (по желанию морская прогулка на катере).

26 сентября, воскресенье. Ливадия (Крестовоздвиженская церковь), Ореанда (церковь архистратига Михаила), тропа Курчатова.

Вы побываете в Крестовоздвиженской церкви Ливадии. В честь Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня эта дворцовая церковь была освящена по желанию императрицы Марии Александровны. Построенная при Александре II, она была задумана как сокровищница и хранилище религиозных реликвий Российского императорского дома. Церковь была заложена 8 (21) сентября 1862 г. и строилась по проекту профессора архитектуры И. А. Монигетти.

 

После посещения Ливадии вы проедете в Ореанду, где можно будет посетить храм Архистратига Михаила, освященный 21 ноября 2006 года его Высокопреосвященством Митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем.

 

 Построен этот храм на средства ялтинского предпринимателя Михаила Павловича Хорошевича, как шаг доброй воли. Это необыкновенно красивый храм, удаленный от мирской суеты. Вслед за Форосской церковью он уже стал визитной карточкой Ялты.

 

После посещения святынь можно будет пройтись по живописной лесной тропе Курчатова, ведущей на гору Ай-Никола.

Для пешеходной части маршрута нужно иметь удобную походную обувь и воду. Свободное время у моря.

Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии, по адресу: Россия, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11;

(по предварительному звонку ежедневно с 16.00 до 19.00): 

моб.: +7 (978) 708 83 28 (Viber, WhatsApp)

Skype: pavl-natalia

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

ВКонтакте:

vk.com/crimea_pilgrim

Facebook:

@pilgrimage.department

@pilgrims.section

pilgrimage.su

Продолжительность каждой поездки 8-10 часов,

время отправления нужно уточнять дополнительно.

После посещения святынь в поездках предусматриваются остановки и отдых у моря,

в живописных уголках полуострова.

Принимая участие в паломнических поездках, Вы становитесь жертвователями, и благоукрасителями кафедрального собора Святого Александра Невского в Симферополе

ПРИНИМАЮТСЯ ГРУППОВЫЕ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАЯВКИ

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика