Анонс

Фольклорные посиделки

вкл. . Опубликовано в События

«Русская старинная, румяная да блинная»

В Отделении социально-бытовой адаптации пенсионеров и инвалидов территориального центра Железнодорожного района, в рамках реализации проекта «Библиотека – информация для жизни»  международной программы «Библиомост», состоялись фольклорные посиделки «Русская старинная, румяная да блинная», посвященные масленичной неделе, организованные  сотрудниками  абонемента Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина.

Масленица – один из самых любимых в народе праздников. На переломе от зимы к весне на Руси исстари на Масленицу как бы повторяли зимние святки. По красоте, поэтичности, традициям и озорству – это один из самых продолжительных и веселых предвесенних праздников в канун Великого поста. В этом году масленичная неделя отмечается с  24 февраля по 2 марта.

Окунувшись в чудесный мир славянского фольклора вместе с ведущим библиотекарем абонемента Светланой Красильниковой, участники посиделок смогли подробно узнать об истории возникновения масленицы, о значении каждого дня масленичной недели.  На посиделках также звучали стихотворения, пословицы, поговорки и приметы о ярком народном празднике. Члены клуба «Надежда» рассказывали об особенностях  празднования масленицы в своих семьях, делились рецептами вкусных блинов.

Выкладка литературы «Русская старинная, румяная да блинная», познакомила присутствующих, со стародавними обычаями славянского этноса и фольклорными особенностями  празднования масленичной недели. Все желающие получили памятные закладки в виде солнечных блинов, посвященные масленице.

Фольклорные посиделки

Фольклорные посиделки

Фольклорные посиделки

Фольклорные посиделки

Фольклорные посиделки

Редакция сайта благодарит сотрудников ЦГБ им. А.С. Пушкина г. Симферополя за предоставленную информацию

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика