Анонс

В праздник Святителя Николая в КРУ «Этнографический музей» открылась VII выставка «От Святителя Николая к Крещению Господню»

вкл. . Опубликовано в События

19 декабря 2013 года в праздник Святителя Николая в Крымском республиканском учреждении «Этнографический музей» открылась VII   выставка «От Святителя Николая к Крещению Господню». Эта выставка явилась результатом большой совместной работы Симферопольской и Крымской епархии и Ассоциации заповедников и музеев Крыма и Крымского этнографического музея.

 

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря епархиальным отделом культуры (руководитель Л. А. Ясельская) был проведён конкурс детского рисунка (рождественских открыток) и рождественских ёлочных игрушек среди учеников общеобразовательных и воскресных школ, православных гимназий и лицеев, художественных школ и студий, воспитанников дошкольных и других детских учреждений Крыма.

На выставке были представлены лучшие работы: десятки рисунков на рождественскую тематику, вышивки, аппликации, оригами, квиллинг, бисероплетение. Экспозиция поможет приобщить современных детей, которые привыкли всё покупать, к ручному искусству, показав, что игрушки, сделанные своими руками, ценятся гораздо больше, чем фабричные.

В последнее время ёлочные украшения, сделанные собственноручно, стали популярны. Такие игрушки оригинальны, от них веет домашним уютом, их можно делать всей семьёй. Когда в этот вдохновляющий творческий процесс вовлечены и родители, и дети, и бабушки с дедушками — дух любимого праздника ощущается во всю его силу. Ведь изначально Рождество — семейный праздник.

На открытии выставки гостей приветствовали  настоятель храма святой равноапостольной Марии Магдалины иерей Василий Шанин, представитель Министерства культуры АРК А.А.Новиков, куратор проекта, представитель Ассоциации музеев и заповедников Крыма С.Н.Пушкарев.

Замечательную концертную программу подготовил для присутствующих детский фольклорный ансамбль «Светлица» под руководством Инги Михайлевской, который исполнил украинские колядки и щедривки.

 После торжественного открытия выставки в холле музея для учеников симферопольских школ сотрудниками музея был проведён мастер-класс по вырезанию из бумаги ангелов и изготовлению ангелов из ткани.

19 января 2014 года, в день закрытия выставки, в КРУ «Этнографический музей» состоится подведение итогов выставки «От Святителя Николая к Крещению Господню», авторы работ будут награждены грамотами, а лучшие из работ поступят в фонды музея.

Редакция сайта 
благодарит сотрудников КРУ «Этнографический музей» 
за предоставленную информацию

Фото – Александр Возный

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика